С танцами и песнями против терроризма

На минувшей неделе областной Дом журналиста посетили настоящие джигиты. Парни в национальных дагестанских костюмах оказались представителями мусульманской религиозной организации Курска и Курской области «Рассвет». Кстати, «Рассвет» - одна из 352 религиозных организаций, функционирующих на территории нашего региона.

Как рассказал лидер «Рассвета», имам Иса Салимсултанов, существует она в нашем регионе уже 6 лет. В объединение входят более 100 человек, исповедующих исламскую веру.

Основными целями организации является не только сохранение религиозных и национальных традиций и передача их молодёжи, но и развенчание того негативного образа, что прививают мусульманству. Для этого представители организации принимают участие в ежегодных круглых столах, где активно обсуждается тема религиозного экстремизма в исламской среде. Представители «Рассвета» также принимают участие в общественной жизни Курской области: они завсегдатаи Курской Коренской ярмарки, участвуют в миротворческом форуме «Мы разные, мы вместе», Днях солидарности против терроризма 3 сентября и других.

Как отметил имам, члены организации даже благотворительностью занимались – оказывали финансовую и иную помощь беженцам из Украины.

Кроме того, члены общины рассказывают курянам о своей культуре, проводя такие традиционные праздники, как Курбан-Байрам, Ураза-Байрам, а также День рождения Пророка Мухаммеда, который отмечают в ноябре. К примеру, в этом году к этому празднику «Рассвет» приурочил Дни Дагестана, благодаря которым жители Курска увидят дагестанских канатоходцев и познакомятся с танцами и песнями данной республики.