«Коренная пустынь» ждёт вас

Историко-культурный центр «Коренная пустынь» представит свои экспозиции в рамках Курской Коренской ярмарки

Гости смогут познакомиться с экспозицией предметов старины, традиционных костюмов и выставкой картин.

На выставке можно узнать о зарождении монастыря в конце XVI в, его развитии и современном состоянии, об иконе Божией Матери «Знамение» Курская Коренская, обретенной в 1295 г. у корней дерева. В историко-культурном центре представлен богатый материал, иллюстрирующий прошлое и настоящее Курской Коренской ярмарки.

Кроме того, гости смогут познакомиться с выставкой картин «Моя Родина» курского художника Ивана Воробьёва. Здесь будет представлена и фотовыставка «Свет и молчание» Вячеслава Лысых. Свои фотокартины он сделал при посещении Святого Афона в Греции.

Выставка будет работать 28 июня по адресу: м. Свобода, ул. Советская, 11 с 10:00 до 18:00.

Крестный ход

28 июня состоится крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение»

По сложившейся традиции крестный ход предваряет Курскую Коренскую ярмарку.

Самый первый в истории крестный ход с Курской Коренной иконой состоялся в 1618 году, в девятую пятницу по Пасхе, по Указу царя Михаила Фёдоровича. В этот летний день чудотворная икона была торжественно перенесена из Знаменского монастыря в Коренную пустынь по случаю освящения первой деревянной церкви Рождества Богородицы. Так было положено начало крестным ходам в курской губернии.

Ежегодно в пятницу девятой недели после Пасхи икона «Знамение» торжественно с крестным ходом переносилась из Знаменского собора г. Курска на место её обретения в Коренную пустынь, где она и оставалась до сентября, а затем снова торжественно возвращалась в Курск. Этот порядок соблюдался до 1919 года, когда икона отбыла за границу. Древняя традиция проведения крестных ходов с иконой «Знамение» Курская Коренная была возрождена в 1990 году.

План крестного хода

07.00. Божественная литургия в Знаменском мужском монастыре г. Курска.

10.00. Начало крестного хода со списком иконы Божией Матери «Знамение»; крестный ход проследует по маршруту: Красная площадь - ул. Ленина - ул. Перекальского - ул. Дубровинского до Введенского храма;

11.30. Икона устанавливается в автомобиль, паломники рассаживаются в автобусы для переезда до д. Жерновец;

12.10. Возобновление крестного хода от д. Жерновец до с. Тазово;

13.00-14.00. Акафист перед иконой «Знамение» Курская Коренная в Знаменской церкви с. Тазово, отдых;

14.05-15.00. Переход крестного хода от Знаменской церкви с. Тазово до храма св. Иоакима и Анны с. Долгое;

15.00. Подход крестного хода к церкви святых Иоакима и Анны с. Долгое; икону встречают руководители региона и несут её до монастыря;

15.30. Вход в монастырь Коренная пустынь;

15.40-15.50. Молебен перед иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Для аграриев – новинки

Традиционно в период межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки проводится областной семинар-совещание по вопросам технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса Курской области.

В этом году мероприятие состоится 27 июня в 15.00 на выставочной площадке на ул. Подазовская в м. Свобода Золотухиснкого района. Семинар пройдёт с участием представителей предприятий сельхозмашиностроения мировых брендов, администраций муниципальных районов, сельхозтоваропроизводителей.

Будет выставлено порядка 240 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования различных мировых производителей и брендов, которые представят 40 официальных дилеров предприятий-изготовителей. Также участники и гости областного семинара увидят новинки мирового сельхозмашиностроения, которые впервые будут представлены не только в ЦФО, но и в России. В ходе семинара состоится также демонстрация технологических операций, выполняемых сельскохозяйственной техникой.