Призвание – хрупкую жизнь охранять

В минувшие выходные медики Курского района сменили белые халаты на вечерние платья и костюмы и сделали это в честь своего профессионального праздника. Чествовали тех, чьим призванием является охранять нашу хрупкую жизнь, в Доме культуры посёлка Камыши.

Праздник начали с презентации фото врачей, фельдшеров, медсестёр и других специалистов медицинской сферы Курского района.

- Вспоминаю, как 5 лет назад районные больницы передавали в область. Речь шла о закрытии отдела здравоохранения Курского района, и нам вместе с главой района Владимиром Рыжиковым удалось отстоять его, - вспомнил почётный гость, депутат Курской областной Думы Александр Кичигин. – В итоге сохранились ФАПы, улучшается материально-техническая база. Большие надежды мы связываем с Федеральным национальным проектом «Здравоохранение», который в данный момент реализуется. Также разрабатывается программа развития здравоохранения Курской области, и я надеюсь, что в ближайшие два-три месяца областная Дума её утвердит. Это позволит сделать качественный рывок вперёд в данной сфере. Несмотря на то, что ситуация улучшается, проблем ещё много. Хочу сказать огромное спасибо за ваше терпение, чуткое отношение к людям. Скажу как депутат: на вашу работу практически нет жалоб. И это говорит о вашем профессионализме, высоком уровне отношения к пациентам.

От областной Думы Александр Кичигин вручил не только оригинальные Почётные грамоты, но и памятные значки, обладателями которых стали: врач-невролог поликлиники ОБУЗ «Курская центральная районная больница» Валентина Беляева, врач клиническо-лабораторной диагностики клинической лаборатории Галина Махортова и другие.

Заместитель главы Курского района по социальным вопросам Владимир Неведров, шутя, признался, что в жизни ничего не боялся, кроме врачей и сцены.

- Всегда восхищался вашей самоотверженностью и добротой, - подчеркнул Владимир Дмитриевич. – В связи с этим вспомнил историю. Во время поездки в Германию у одной женщины из нашей делегации разболелся зуб, и её отправили к стоматологу. Немецкий врач – солидный мужчина, уже в годах, когда узнал, что она из нашей страны, рассказал, что был в плену под Курском. Он сильно заболел, и его подняла на ноги русская медсестра. На память о ней он всегда носил подаренное ею медное колечко. Эта история доказывает, какое большое сердце у наших медицинских работников и какой профессионализм! Счастья вам, доброты и заметных улучшений по зарплате.

Главный врач ОБУЗ «Курская центральная районная больница» Сергей Полянский подчеркнул, что за последние годы в районе капитально отремонтировали пять фельдшерско-акушерских пунктов, перекрыли кровлю на двух амбулаториях, отремонтировали несколько помещений в Бесединской больнице. И это произошло благодаря помощи главы района Владимира Рыжикова и депутатов областной Думы. Конечно, львиную долю средств выделяет Курская область - за первые полгода 2019 года на развитие здравоохранения Курского района из областной казны было выделено около 18 млн рублей. Помимо этого, Сергей Полянский отметил, что в некоторых районах нашей области упразднят районные больницы и создадут межрайонные медицинские учреждения, но в Курском районе этого делать не станут, так как все его медицинские подразделения востребованы и исправно работают.

Светлана Москалец, награждённая благодарностью от администрации Курского района, вот уже семь лет трудится фельдшером на «Скорой помощи» ОБУЗ «Курская центральная районная больница». Общий стаж Светланы на «скорой» - 20 лет. Как замечает сама, специальность такую выбрала потому, что фельдшеры видят результат своей работы, так как оказывают помощь, что называется, «здесь и сейчас». На вопрос, почему не стала учиться дальше и не стала врачом, Светлана ответила:

- А кто тогда на «скорой» будет трудиться?

Педиатр Елена Стасенко в следующем году отметит тридцатилетний юбилей своей деятельности и является обладательницей наград от администрации района, области и областного комитета здравоохранения. То, что получит благодарность от Министерства здравоохранения РФ, явилось для Елены Леонидовны настоящим сюрпризом. Детским врачом стала благодаря примеру – её тётя была педиатром и окончила Московский медицинский институт.

- За все годы я ни разу не пожалела, что выбрала именно эту специальность, - призналась врач.

Помимо дипломов, денежных премий, букетов белых хризантем, тёплых слов виновникам торжества подарили прекрасный праздничный концерт.