Блокбастеры и киноводевили зрителя покорили!

На минувшей неделе музыкальный зал групп дошкольного образования школы имени Ачкасова посёлка Халино Курского района волшебным образом преобразился в «Халинвуд» и стал местом вручения кинопремии со всеми присущими данной церемонии атрибутами: красной дорожкой, фотовспышками и видеокамерами и, конечно же, талантливыми актёрами. Именно таким интересным образом в этом году был представлен районный фестиваль художественного творчества среди воспитанников дошкольных образовательных организаций «Хрустальный башмачок». 

Открыла церемонию заместитель начальника общего и дошкольного образования управления по делам образования и здравоохранения районной администрации, а также по совместительству генеральный продюсер Ирина Пикалова.

- Мне приятно выступать в столь интересной роли - продюсера, - подчеркнула Ирина Николаевна. – В школах сейчас сдают единый государственный экзамен, а у специалистов дошкольного образования сегодня тоже своего рода испытание, так как «Хрустальный башмачок» - это отчёт о той работе, что они вели весь год.

Дошкольные образовательные учреждения (а участие по уважительной причине не смогли принять только два детских сада района) в этот день переименовали в киностудии, а творческим номерам дали статус киножанров. В итоге студия «Черёмушки» представила захватывающий триллер, в котором очень кстати пришёлся саундтрек «Дорогою добра», исполненный вокальным ансамблем «Колокольчик», а киностудия «Ёлочка» (д. Ворошнево) показала комедию с зажигательным танцем «Кошка беспородная»; студия «Касиновская» представила анимационную ленту, центральным эпизодом в которой стал воздушный па да-ксьон или «действенный танец», исполненный коллективом «Вдохновение». Киностудия «Юбилейная» порадовала кинолюбителей блокбастером с романтическим танцем с платками, который исполнил ансамбль «Сударушка»; студия «Бесединская» удивила зрителей фокусами, показанными Сашей Коноревым, которым нашлось место в старой доброй сказке; киностудия «Родничок» (п. Маршала Жукова) представила киношедевр в жанре фентези, причём главным героем в ленте стал театр моды «Эксклюзив», показавший дефиле карнавальных костюмов, сделанных из казалось бы бросового материала: целлофановых кульков и пакетов для мусора, трубочек для коктейлей, губок для мытья посуды, ватных дисков и других. К слову, конкуренцию студии «Родничок» составила киностудия «Халинская», которая в своём киноводевиле представила дефиле костюмов из бумаги «Бумажная феерия» театра моды «Лесная сказка».

Жюри по достоинству оценило музыкальность юных актёров, умение держаться на сцене и чувствовать друг друга. В финале выбрали двух призёров и одного лауреата. Призёрами стали: группы дошкольного образования МБОУ «Бесединская средняя общеобразовательная школа» и детский сад «Ёлочка». Лауреатом и обладателем хрустального башмачка стали группы дошкольного образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 имени Ачкасова» посёлка Халино.