В честь гениального врача и Святителя

В июне православная церковь отмечает День памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – архиепископа Крымского, гениального врача, автора знаменитого учебника «Очерки гнойной хирургии», по которому до сих пор учатся будущие врачи и за который будущему Святителю присудили Сталинскую премию.

Святитель Лука незримо связан с Курской областью. Во-первых, потому, что работал земским врачом в одной из больниц нашего региона – в городе Фатеже (кстати, теперь на этом месте основали женский монастырь, в котором есть небольшой музей архиепископа Крымского). Во-вторых, имя Луки связано с Курским районом, так как в деревне Муравлёво Полевского сельсовета строится храм в честь Святителя.

В связи с праздником, в Курском государственном университете открыли выставку, посвящённую Луке (Войно-Ясенецкому). На её открытие приехал внучатый племянник святителя Владимир Лисичкин (на снимке второй слева), который поделился воспоминаниями о нём.

Владимир Александрович был ещё ребёнком, когда впервые увидел Валентина Феликсовича (так до принятия монашеского пострига звали Святителя). После распада СССР Владимир Лисичкин стал по крупицам собирать биографические сведения о Луке (Войно-Ясенецком). Но настоящим кладезем информации стали уголовные дела (а было их шесть), заведённые на будущего святого в богоборческие времена. Владимиру Лисичкину пришлось в личном разговоре обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой получить к ним доступ.

- Лука (Войно-Ясенецкий) был гениальным человеком, сочетающим в себе столько талантов, - подчеркнул Владимир Александрович. – Ведь он был художником и «Очерки гнойной хирургии» проиллюстрировал сам. Как хирург проводил поистине ювелирные операции, в том числе и офтальмологические. И это при том, что в начале XX века были нехитрые хирургические инструменты. А условия?! Он кипятил набор инструментов перед операцией в самоваре! Как проповедник он оставил после себя целое наследие – кладезь мудрости архиепископа. И какими человеческими качествами обладал! Мне довелось в уголовных делах прочесть о том, каким пыткам его подвергали: сутками держали без сна и еды, проводя бесконечные допросы. Но будущий Святитель никого не оговорил и не предал, более того, после одного из таких арестов с пытками началась Великая Отечественная война. Лука (Войно-Ясенецкий) написал прошение о том, чтобы его отправили на фронт. И, стоя у хирургического стола, он спас ещё не одну жизнь.