Диспансеризация с доставкой на дом

Уже осенью этого года в Курском районе по деревням и сёлам будет курсировать передвижной медицинский комплекс, с помощью которого врачи центральной районной больницы будут проводить осмотры граждан. Так называемая диспансеризация с доставкой на дом.

Как пояснил главный врач центральной больницы Курского района Сергей Полянский, средства на приобретение комплекса (более 8 млн рублей из Федерального и частично областного бюджетов) выделены по майским указам президента в сфере здравоохранения.

В медпункт на колёсах входит следующее оборудование: аппараты для ультразвукового исследования и ЭКГ, наборы для ЛОР-врача и окулиста, всё необходимое для гинекологического исследования, приборы для определения сахара и холестерина в крови.

Комплекс поступит в Курский район не ранее сентября-октября 2019 года.

По тем же майским указам - в целях развития детского здравоохранения - в этом году в детское отделение поликлиники Курского района приобрели ультразвуковой переносной диагностический аппарат. И потратили на него более 3,5 млн рублей. Поступит оборудование в поликлинику через пару месяцев.

Также в следующем году в детском отделении поликлиники Курского района и в кабинете педиатра села Беседино сделают ремонт. Уже создана проектно-сметная документация, на которую в 2019 году потратили 200 тыс. рублей.

Кроме того, в Курском районе компьютеризируют, а точнее проведут цифровизацию, пяти амбулаторий: Бесединской, Ворошневской, Камышинской, Халинской и Петринской. По словам Сергея Полянского, на эти цели выделили 2 млн 353 тыс. рублей. На данные средства закупят компьютеры, подключат их к Интернету, соединят в единую сеть, поставят лицензионные программы. Чтобы амбулатории могли не только связаться друг с другом, но и вести в электронном виде выписку лекарственных препаратов и медицинские карты. Врачи Курского района также получат возможность связываться с областным комитетом и министерством здравоохранения РФ.

Помимо средств, выделенных по майским указам президента, центральная больница Курского района получила также финансовую подпитку и от Комитета здравоохранения Курской области - 4 млн рублей. Деньги направили на приобретение ещё одного аппарата УЗИ во взрослую поликлинику, покупку дыхательно-наркозного оборудования и большого набора хирургических инструментов для центральной больницы Курского района.

- Нетрудно заметить - с нашей стороны мы делаем всё возможное для того, чтобы сохранить здоровье жителям нашего района и выявить проблемы, когда случай ещё не запущен и возможно лечение, - подчеркнул главврач центральной больницы района. – Поэтому, хотелось бы обратиться к нашим гражданам: будьте внимательны к себе, найдите время и пройдите обследование. Тем более, совсем скоро медики сами будут приезжать к вам в деревни, сёла, хутора. Мы даже рассматриваем вопрос о том, чтобы совершать выезды на передвижном медицинском комплексе по субботам, когда у работающих жителей будет выходной.