20 человек не курят

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и её партнёры по всему миру отмечают День без табака. Эта кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения.

Акция называется «Табак и здоровье лёгких». Ведь курение вызывает такие болезни, как рак лёгких (на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этого недуга), хронические респираторные заболевания, при которых происходит накопление гнойной слизи в лёгких, которая вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания. Табак также усугубляет астму. Курильщики чаще всего страдают от туберкулёза.

Здоровье лёгких не обеспечивается исключительно отсутствием заболеваний, и табачный дым имеет серьезные последствия для здоровья курильщиков и некурящих людей во всем мире.

Для тех, кто самостоятельно не может справиться с этой пагубной привычкой, разработана система мероприятий. Например, в ОБУЗ «Курская ЦРБ» есть кабинет отказа от курения(№9).

По информации врача-нарколога Курской ЦРБ Дины Бобровниковой, в 2019 году к ним за помощью обратилось 90 человек, из них -18 женщин. Снизили количество выкуриваемых сигарет 10 пациентов, бросили курить - 20.

Возможно, что прожить один день без дыма поможет кому-то ощутить и почувствовать вкус жизни без табачной горечи и навсегда бросить вредное для собственного и окружающих организмов увлечение.