ЕГЭ уже близко

На следующей неделе в общеобразовательных школах пройдут «последние звонки» и одиннадцатиклассники начнут финальные приготовления к Единому, а девятиклассники – Основному государственным экзаменам.

По словам заместителя заведующей муниципальным казённым учреждением «Методический кабинет дополнительного педагогического образования» Курского района Елены Олейниковой, в 2019 году образовательные выпускные испытания стартуют 24 мая, а завершатся 28 июня. Всё начнётся с письменного экзамена по Английскому языку для девятиклассников. Что же касается выпускников одиннадцатых классов, то первыми они сдают Географию и Литературу – 27 мая.

Испытания по так называемым основным предметам – Математике и Русскому языку - у одиннадцатиклассников пройдут 29 мая и 3 июня, а у девятиклассников – 28 мая и 6 июня. Кстати, на 2019 год министерство образования планировало ввести нововведение: разделить экзамен по Русскому языку на устную и письменную часть, растянув сдачу на два дня, но, к счастью, пока этого не сделало.

Елена Павловна также отметила, что пункты для сдачи ЕГЭ в Курском районе в этом году оборудованы в школах посёлка Маршала Жукова и посёлка Касиновский. Основные государственные экзамены для выпускников девятых классов состоятся в семи школах района: лицее посёлка Маршала Жукова, Новопоселёновской, Ушаковской, Верхнемедведицкой, Бесединской, Рышковской и Полевском лицее.

Если выпускник не смог явиться в день испытания по уважительной причине (подтвержденной документально), то он сможет сдать экзамен либо в дополнительный день, либо осенью.