И захотели стать поисковиками

За три дня до праздника Победы музей Курской битвы поискового отряда «Курган» принимал гостей – около сорока мальчишек и девчонок из Курасовской и Глебовской школ Курского района. 

До экскурсии директор музея и командир «Кургана» Алексей Сотников немного рассказал ребятам о работе отряда и показал несколько документальных фильмов о нём.

- Во время Курской битвы немцы постоянно наступали, поэтому бойцы Красной армии не всегда успевали хоронить погибших. Многие солдаты так и остались на полях сражений там, где застала их смерть – в окопах, воронках, ямках. В Поныровском районе Курской области располагался Северный фас Курской дуги, там мы и осуществляем поиск вот уже более десяти лет и с тех пор нашли 373 солдата. У 56 человек мы установили имена. Кого-то перезахоронили в Курской области, а у кого-то нашли родственников и отправили останки на перезахоронение на Родину в разные регионы нашей страны, а также Белоруссию и Казахстан, - пояснил Алексей Васильевич. – Буквально вчера мы снова нашли солдата. Вышло так, что ни медальона, ни личных вещей при нём не было. Мы обнаружили только два детонатора для гранат в его нагрудном кармане. Погибший почему-то лежал не в окопе, а в ямке, расположенной рядом с ним. Скорее всего, в самом начале боя солдата убили враги, а так как надо было продолжать сражаться, однополчане вытащили его и положили в углубление неподалёку. Судя по останкам, бойцу было двадцать пять лет, то есть он не был новичком на фронте. Определить из какой он части сложно, единственное, что можно сказать точно - солдат был из пехоты.

Ребята не без интереса рассматривали музейные экспонаты: фрагменты танков и самолёта, обмундирование солдат и офицеров советской и немецкой армий, награды, личные вещи, найденные при погибших героях: фляжки, ложки, котелки.

- С Алексеем Сотниковым мы познакомились в минувшем году, когда обратились к нему с просьбой подарить несколько экспонатов для музея воинской славы Глебовской школы, - рассказал организатор экскурсии депутат Пашковского сельсовета Максим Колтунов. – Алексей Васильевич помог нам с предметами для музея и пригласил ребят на экскурсию.

- Мне очень понравился музей, - поделился впечатлениями шестиклассник из Курасовской школы Даниил Лытягин. – Я в первый раз увидел то, как работают поисковые отряды. И у нас с ребятами даже возникла идея создать при нашей школе такой же отряд. Сегодня мы снова поняли, как много сделали для нас прадеды, когда в Великую Отечественную войну защитили от фашистов нашу Родину.