Армии нужны переводчики и психологи

Скоро выпускники покинут родные школы и озадачатся вопросом – куда пойти учиться, какую специальность получать? Среди высших учебных заведений немного обособленными являются те, что связаны с Министерством обороны. О том, так ли это на самом деле, корреспондент нашего издания поговорил с помощником начальника отдела военного комиссариата Курской области по Железнодорожному округу и Курскому району Валерием Серым.

- Валерий Петрович, есть ли среди военных вузов учебные заведения, в которых могут обучаться и девушки?

- Конечно! К примеру, Военный университет, что находится в Москве на улице Большой Садовой. Он был создан на базе двух академий Вооружённых сил РФ: Гуманитарной и Экономики, финансов и права. В ноябре 2019 года этот университет отметит столетний юбилей. И готовит он для Вооружённых сил РФ переводчиков, специалистов по психологии, педагогике, экономике, журналистике, правовому обеспечению и даже дирижированию духовым оркестром.

Учебный процесс в университете ведётся 50 кафедрами, на которых трудятся 137 профессоров и 119 докторов науки. К тому же, на базе университета изучают 42 иностранных языка.

- Какие требования предъявляют к кандидатам?

- Конечно же, они должны быть гражданами Российской Федерации, иметь документы о среднем общем, среднем профессиональном образовании. В возрасте от 16 до 22 лет, не прошедшие военную службу или отслужившие армию, а также военнослужащие до 24 лет. Поступать в университет могут и граждане, проходящие службу по контракту (кроме офицеров) до 27 лет.

- Валерий Петрович, это касается возраста и статуса в обществе. Но приёмной комиссией рассматриваются также и результаты ЕГЭ. По каким предметам?

- Всё зависит от специальности, которую выбрал кандидат. Если это «педагогика и психология», то обращают внимание на количество баллов по обществознанию (не менее 45), истории (40) и русскому языку (45), если «экономика», то в первую очередь, смотрят на математику (50), а потом уже обществознание и русский язык.

Помимо знаний предметов школьной программы, комиссия определяет, годен ли кандидат по состоянию здоровья, а также тестирует его на профпригодность и оценивает уровень физической подготовки.

- А как определяют физподготовку? И устраивают ли подобное испытание для девушек?

- Существуют нормативы. Парням, к примеру, нужно подтянуться 30 раз, пробежать стометровку за 11,8 секунд, а также кросс на 3 километра за 10 с небольшим минут и проплыть сто метров за 1 минуту. Девушки тоже сдают нормативы, но у них более щадящий режим, например, бег на 100 метров за 14,8 минут и так далее.

- Валерий Петрович, осталось лишь узнать, куда подавать документы и до какого срока?

- Времени осталось немного. Документы принимаем до 1 мая 2019 года по адресу: г. Курск, ул. 2-ая Рабочая, 20, кабинет № 62. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 26-14-27 – Валерий Петрович Серый.