Мы снимаем кино!

С 28 по 29 марта ребята из Новопоселёновской школы и их педагог Лариса Домогарова посетили киношколу в Духовно-просветительском центре при Никольском соборе во Льгове.

Мероприятие проходило в рамках международного пасхального детского фестиваля кинопритч. Его учредителем является фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров». Чтобы участвовать в фестивале, нужно было снять кино. И ребята это сделали! Вот что рассказала Лариса Викторовна Домогарова:

- Из творческой части моего 9 класса образовалась группа - Евгений Анохин, Анастасия Домогарова, Виктория Домогарова, Алёна Козулина и Софья Литинская, а также мы предложили сыграть роль ученице 1 «А» класса Валерии Домогаровой. Написали сценарий, распределили роли, выбрали оператора и дома у одной из учениц 8 марта наряжали ёлку. По сюжету ролика события разворачивались перед Новым годом. Эти съёмки будем помнить долго - новогодняя красавица перед женским днём, когда вовсю продают мимозы. Сняли ролик, а потом его нужно было смонтировать. Исполнитель роли папы Евгений Анохин стал и монтажёром. Затем видео отправили организаторам, которые пригласили нас принять участие в киношколе. К сожалению, мы поехали не в полном составе.

В первый день лекцию для участников киношколы прочитал кинопедагог, режиссёр и сценарист Владимир Архипов.

- В этот же день вместе с группой учащихся и учителей из Октябрьского района снимали кинопритчу, - рассказала педагог. - На следующий день просматривали снятые ролики, анализировали их под руководством Владимира Архипова. После всем участникам вручили сертификаты, которые подтверждают, что мы прошли обучение.
Финал кинофестиваля состоится в Курске 20 мая. Там и будут объявлены итоги - чья кинопритча стала лучшей.