Добро пожаловать в библиотеку!

Тишина и уют, ряды полок с сокровищницами человеческой мудрости - 4399 экземпляров книг хранится в Чаплыгинской сельской библиотеке. Читателей радушно здесь встречает заведующая - Тамара Викторовна Хорьякова. Она посоветует, поможет с выбором книги.

В Пашковском сельсовете 11 населённых пунктов, население которых обслуживают два учреждения культуры — библиотека и сельский клуб.

С 2008 года библиотека носит статус модельной. В ней два зала - для взрослых и детская комната. Посещают учреждение 700 книгочеев.

- Мы рады каждому, стараемся найти занятие всем по душе, - отметила заведующая. - В библиотеке есть книги на любой вкус. От классической литературы до современных произведений. Много книг по краеведению, о курских писателях. Представлены интереснейшие энциклопедии о животных, птицах.

Работает Тамара Хорьякова в учреждении культуры с 2013 года. До этого девять лет преподавала русский язык и литературу в Глебовской школе.

- До меня около 30 лет библиотекой заведовала прекрасный специалист Евгения Тихоновна Чаплыгина. К сожалению, её уже нет с нами, - рассказала женщина.

Тамара Викторовна тесно взаимодействует с Чаплыгинским сельским клубом, а также Курасовской и Глебовской школами, участвуя в организации сельских праздников.

- Проводим много совместных, интересных мероприятий с заведующей клубом Натальей Филимоновой, - дополнила рассказ библиотекарь. - Устраиваем тематические месячники, где уделяем внимание темам здорового образа жизни, культуры, экологии.

Частыми гостями библиотеки являются дети. Они здесь не только берут литературу, но и с удовольствием занимаются в кружке «Умелые руки». Вместе с Тамарой Викторовной они изготавливают интересные поделки из подручных материалов - шишек, ватных палочек и дисков, пластиковой посуды. Рождаются целые композиции, которые потом отправляются на выставку в специально отведённый уголок.

Для юношей и девушек здесь организован клуб «Молодого избирателя». В нём состоят ребята от 14 до 20 лет. На заседаниях они повышают уровень своей политической и правовой грамотности, обсуждают общественно-политические проблемы, вносят конструктивные предложения и делятся идеями.

Полюбился местным жителям клуб «Молодая семья». На душевные мероприятия приходит много семейных пар.

- Клуб «Молодой семьи» посещают папы и мамы, их чудесные сыночки и лапочки-дочки. В нём организуются яркие семейные, спортивные и детские праздники. Мы обсуждаем этикет общения в семье. Родители делятся опытом воспитания детей.

Ещё одна изюминка библиотеки - уголок старины. Здесь представлены предметы быта наших предков. Что-то библиотекарь находила сама, какие-то экспонаты подарили жители.
Фотостенд «Жизнь библиотеки» пополняется снимками с различных праздников и мероприятий.

Нельзя не отметить, что есть у библиотеки постоянные читатели, которые уже не представляют свою жизнь без книги.

- Например, супруги Николай Николаевич Глотов и Зинаида Васильевна Михнович, - рассказала библиотекарь. - Глава семьи предпочитает детективы, его супруга — классику, зарубежную литературу и серию «Жизнь замечательных людей». В числе активных читателей можно назвать и Александру Юрьевну Полякову. Она любит современную литературу. Есть у нас и самый юный читатель Георгий Кузнецов. Ему всего три года, но он уже спешит в библиотеку вместе с мамой. Нынешние родители должны знать, что чтение книг играет огромную роль для всестороннего развития детей. Интернет, который сейчас так популярен среди подрастающего поколения, всё равно не даст столько информации, как книги.

БИБЛИОТЕКА РАБОТАЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КРОМЕ ПОНЕДЕЛЬНИКА (ВЫХОДНОЙ), С 11.00 ДО 15.30.