ФАП - начало новой жизни

«Теперь и рожать можно!» - воскликнула одна из жительниц деревни Курица Нижнемедведицкого сельсовета после осмотра нового фельдшерско-акушерского пункта, открытие которого состоялось на днях. В течение пятнадцати лет жители сельсовета жили без ФАПа (старое здание как аварийное закрыли в 2004 году). Строительство важного объекта началось в конце марта 2018 года по Федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». На открытии ФАПа присутствовал ВРИО губернатора Роман Старовойт, депутат областной думы Александр Кичигин и глава Курского района Владимир Рыжиков.

Виктория Пикалова, фельдшер Косиновского ФАПа, являющаяся теперь совместителем и специалистом фельдшерско-акушерского пункта деревни Курица, показывает доверенные ей «владения». Кабинет фельдшера и акушерки, оснащённый необходимым современным оборудованием (аппаратами ЭКГ и для измерения давления, дефибриллятором, прибором для определения холестерина в крови, необходимым набором шин при переломах, носилками и другим). Помимо технических средств, есть также и чемодан для забора проб воды, почвы, воздуха на случай чрезвычайных ситуаций. Далее следует процедурная, кабинет под загадочным названием «шлюзовая»: помещение для приёма родов с душевой кабиной и всем необходимым для новорождённого. Имеется в ФАПе комната для временного пребывания пациентов и ряд подсобных помещений: для отдыха персонала, хранения лекарств, чистого белья, уборочного инвентаря. В каждом кабинете – бактерицидные лампы для обеспечения стерильности.

- Всего на строительство фельдшерско-акушерского пункта деревни Курица потрачено около 8 миллионов рублей, - констатировал главный врач центральной районной больницы Курского района Сергей Полянский. – Учреждение здравоохранения оснащено не только всем необходимым оборудованием для оказания первой доврачебной медицинской помощи, в нём также имеются пандусы и туалет для пациентов с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей Полянский отметил, что здание подключено к канализации, хорошо отапливается, есть холодная и горячая вода.

- В послании президента РФ Федеральному собранию было обозначено, что органам исполнительной власти субъектов РФ необходимо предоставить доступность медицинского обслуживания в каждом населённом пункте, - подчеркнул Роман Старовойт. – Сегодняшнее открытие фельдшерско-акушерского пункта как раз идёт в чётком соответствии с поручениями президента нашей страны. Это очень важный объект для Курской области и Курского района, потому что этот ФАП будет обслуживать семь близлежащих сёл и деревень, где проживает около шестисот человек, причём семьдесят пять из них дети – наше будущее. Также немаловажен тот факт, что фельдшерско-акушерский пункт находится недалеко от федеральной автотрассы, поэтому в чрезвычайной ситуации здесь всегда окажут первую медицинскую помощь. Сердечно поздравляю местных жителей с данным событием и вместе с тем желаю, чтобы они как можно реже обращались в медицинские учреждения и были здоровы.

К сожалению, в новом ФАПе пока нет собственного фельдшера. По словам Сергея Полянского, ЦРБ Курского района находится в активном поиске специалиста и даже подала заявку на соискание по целевой программе «Земский фельдшер».