Не выдали лекарство? Обращайтесь!

В редакцию «Сельской нови» обратилась жительница деревни Татаренкова Нижнемедведицкого сельсовета Виктория Зорина.

- В октябре 2018 года дочери поставили диагноз – бронхиальная астма средней степени тяжести, ему сопутствуют также хронические заболевания: аллергический ринит и атопический дерматит, - написала женщина. – Встали на учёт, педиатрцентральной больницы Курского района выписала нам рецепты на получение лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых. Когда обратились в аптеку № 126 ОАО «Курская фармация», нам предложили взять лекарство с истёкшим сроком годности. «Оно просрочено всего на два месяца, это не страшно», - уверяли фармацевты. Но мы не согласились на такую «авантюру», ведь речь идёт о здоровье ребёнка! Я оставила свой номер телефона и просила позвонить, как только поставят препараты. Причём, не обязательно все, что нам выписали, а хотя бы столь необходимый и не дешёвый аэрозоль для ингаляций. С октября периодически заходила в аптеку, но ответ всегда был один: «Поставки не было». Так и покупаем все лекарства сами. Кто контролирует поставку лекарств, и почему их нет до сих пор? И сопутствующий вопрос: знаю, что во многих регионах дети с таким же диагнозом, как у моей дочки, получают путёвки в санатории Крыма, возможна ли подобная поездка для моего ребёнка?

Чтобы получить ответ на вопрос Виктории Зориной, корреспондент обратилась к заместителю председателя областного комитета здравоохранения Анне Дубровской. Как отметила Анна Евгеньевна, по имеющейся в комитете информации, аэрозоли для ингаляций были поставлены в аптеку № 126 с начала 2019 года. Зампредседателя лично перепроверила данную информацию, после чего Виктории Зориной были выданы все препараты, на которые врач выписал рецепты.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОПАЛ В АНАЛОГИЧНУЮ СИТУАЦИЮ,ПРИ КОМИТЕТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОТКРЫТА

«горячая линия» по телефону: 58-78-86. Задать вопрос или оставить жалобу можно в интернет-приёмной на сайте комитета: kurskzdrav.ru (на главной странице слева раздел «Интернет-приёмная»), обратиться к специалистам комитета здравоохранения можно и в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/kurskzdrav.

Что же касается путёвок в санаторий, то данным вопросом занимается администрация Курского района. Чтобы поставить ребёнка на очередь, необходимо обратиться в управление по делам образования и здравоохранения по телефону: 54-89-23.