В поисках «копилки здоровья»

Как объяснить трёхлетнему малышу, чем полезны овощи и фрукты? А для того, чтобы быть здоровым, надо делать зарядку и чаще бывать на свежем воздухе? Ответы на эти вопросы хорошо знают воспитатели детского сада посёлка Черёмушки. Более того, они разработали целую методику по привитию здорового образа жизни, как малышам, так и дошколятам, которой щедро поделились с коллегами из 13 учреждений дошкольного образования Курского района на очередном семинаре. Тема встречи была: «Организация работы по здоровьесберегающему направлению, как неотъемлемая часть ФГОС ДО».

- Подобные семинары проводим каждый год, выбирая определённую тематику. На этот раз решили коснуться здорового образа жизни – вполне актуальной в современном мире темы, - подчеркнула заведующая детским садом посёлка Черёмушки Светлана Басова. – Наши воспитатели подготовили для коллег два открытых занятия для детей младшей и средней групп, а также спортивный флэшмоб воспитанников и родителей.

Сначала трёхлетние малыши под чутким руководством воспитателя Елены Павлюченковой в образе Фрекен Бок рассказали Карлсону, что ему необходимо делать, чтобы быть здоровым. Ребятишки даже попытались отговорить героя кушать в неограниченных количествах сладкое.

Затем, воспитанники средней группы вместе со своим руководителем Юлией Косиновой отправились в квест-путешествие за украденной пиратами копилкой здоровья. Ребята посетили несколько островов, где узнали много нового: о здоровом питании и витаминах, полезных упражнениях, правилах личной гигиены.

Настоящий фурор произвёл спортивный флэшмоб в виде зажигательного танца, который исполнили ребятишки вместе со своими мамами: «Дружно вместе с оптимизмом за здоровый образ жизни!»

- Работа проведена огромная и учтено всё: начиная от спортивной формы, в которой нас встречал коллектив, заканчивая тем, что в своём выступлении Светлана Вячеславовна не забыла упомянуть: игровая площадка у детского сада посёлка Черёмушки отремонтирована по программе «Народный бюджет», что является хорошей возможностью, - отметила заместитель начальника отдела общего и дошкольного образования администрации Курского района Ирина Пикалова. – И приятно было смотреть на заведующую и воспитателей, у которых горят глаза и чувствуется, что они любят детей и свою работу.