«Родничок» отметит юбилей!

 «Детский садик, что пчелиный рой…» Наверняка, многим знакомы слова этой детской песни. «Там детишки бегают гурьбой. Там они играют и поют»... А также танцуют, рисуют и делают ещё много чего интересного. Именно за этими занятиями в обычный будний день мы и застали воспитанников детского сада «Родничок», что в п. Маршала Жукова.

Заведующая дошкольным заведением Юлия Шестипёрова и её заместитель по воспитательной и методической работе Ирина Гуцул провели экскурсию по учреждению. В садике 11 групп, всего здесь занимаются 220 ребятишек. Самым маленьким — от двух до трёх лет, их сейчас немногим больше 30-ти. Но в скором времени образовательное учреждение ждут преобразования. Мы уже писали о том, что в рамках исполнения Указов Президента РФ к зданию будет пристроено дополнительное помещение — две ясельные группы, куда планируют принимать деток, начиная с двух месяцев. Нужно ли?

- Обязательно, - считает Юлия Валерьевна. - Ведь тем самым мы не только разгружаем молодых мамочек, но и даём малышам дополнительное внимание. Зарядка, закаливающие процедуры, различные занятия… Да и вообще, чем раньше ребёнок попадает в социум, тем больше у него возможностей развиваться. Но мы также понимаем, как важно для малыша проводить первые годы жизни с мамой. Поэтому стараемся приобщать родителей к нашей деятельности, проводим открытые уроки, совместные праздники, привлекаем мам и пап к участию в соревнованиях.

К воспитанникам здесь подход индивидуальный. В саду, например, есть две группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Эта проблема у современных дошколят — явление не редкое, но благодаря занятиям, проводимым в «Родничке», в большинстве случаев с ними удаётся справиться.

Ещё одна комната, очень любимая малышами — психологической разгрузки. В настоящее время она пополняется новым оборудованием. Из последнего — песочные световые планшеты. В располагающей немного таинственной обстановке можно нарисовать свои мечты или сочинить сказку.

- Такие планшеты используются, в основном, для снятия психоэмоционального напряжения, - рассказывает педагог-психолог Елена Гончарова. - Когда дети работают с песком, они не только успокаиваются, у них развивается память, мышление, речь, тактильные ощущения и т. д..

Привлекают внимание и другие предметы в этой комнате, например, световая панель и сухой душ. Они обладают похожим действием, заинтересовывая детей другими вещами. А ещё дошколята здесь играют. В общем, словами не описать, нужно прийти — и попробовать!

Не менее интересна жизнь малышей и за пределами сенсорной комнаты. Программа, разработанная специалистами, скучать не даёт. Развивающие уроки, творческие мастерские, тематические недели, спортивные занятия, подготовка к очередному празднику…

Обязательны прогулки на свежем воздухе. Нельзя забывать и про вкусный обед. В этот день, например, в меню был суп с фасолью и запеканка. Самым маленьким с приёмом пищи помогают нянечки, а «колдуют» над кастрюлями четыре повара. Кстати, ещё один повар на кухню требуется. В настоящее время в детском саду есть и вакансия музыкального работника. С открытием ясель штат пополнится ещё воспитателями и нянечками, медработником. На данный момент в штатном расписании 76 человек.

- Коллектив меняется, кто-то уходит на пенсию, приходит молодёжь. Сотрудники со стажем передают им свой опыт, выступая в роли наставников, - говорит Юлия Валерьевна. - Есть у нас люди, которые с первых дней работы детского сада здесь. Например, та же Ирина Ивановна Гуцул.

Кстати, осенью этого года «Родничок» отметит юбилей — четверть века за плечами! Построенный в 90-е годы, он принадлежал Минобороны РФ, и только в 2015 году, в марте, был передан в муниципальную собственность Курского района. Тогда были проведены реконструкция здания, косметический ремонт. Творческие успехи не заставили себя ждать.

Сколько побед и наград за эти годы получили педагоги и воспитанники учреждения! Впереди — масштабные «Воспитатель года» и «Хрустальный башмачок». Подготовка к ним наполняет и без того радужную атмосферу в детском саду новыми красками.