Бойтесь «мятную слезу»

«Будьте ребёнку другом» - это девиз районного родительского собрания, состоявшегося на прошлой неделе в Доме культуры п. Камыши.

Провели его начальник управления образования Курского района Татьяна Сорокина, начальник отдела по делам несовершеннолетних полиции Курского района Светлана Волкова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Тарасова и начальник отдела опеки и попечительства Елена Коньшина.

– Если ранее мы с вами встречались по вопросам сдачи выпускных экзаменов, обсуждали вопросы взаимодействия родителей и школы, то сегодня наша встреча обусловлена критичной ситуацией, - подчеркнула Татьяна Сорокина. - Тема собрания - «Жестокое обращение с детьми, порочный круг насилия». Она, к сожалению, в нашем районе актуальна. Об этом расскажут специалисты.

Светлана Волкова в своём выступлении отметила, что главным врагом ребёнка сегодня является безразличие родителей. В районе зафиксированы факты физического и психического воздействия на детей. В Курском районе идёт рост сексуального насилия над несовершеннолетними. В 2018 году было совершено 40 преступлений в отношении детей. Из этого числа 32 совершил отец семейства в отношении двух дочерей и сына. Есть случаи совершения преступлений опекунами.

Инспектор призвала присутствующих выступить перед родителями в своих школах и рассказать о вопиющей обстановке. Ведь уже в этом году зафиксировано 15 изнасилований несовершеннолетних. Это чудовищно!

– Обращайте внимание, если вы увидели факт насилия, не будьте безучастными.

Выступая перед присутствующими специалисты приходили к одному выводу — родители, к сожалению, мало времени уделяют детям. Отсюда детская беспризорность, выросшее число преступлений среди несовершеннолетних, алкогольное отравление. Особую тревогу вызывают группы в социальных сетях, на которые подписываются дети. Группа «мятная слеза» «ВКонтакте» спровоцировала серию самоубийств по всей стране и в частности в Курске.

С кем общаются дети? Какие снимки посылают? Зачем? Откуда новые вещи, деньги? Эти вопросы должны сегодня быть на повестке дня в каждой семье. Тогда не случится щепетильная ситуация, когда ваша умница-красавица, скромная отличница несколько месяцев подряд получает по 500 рублей от чужого дяди из Питера за свои... интимные фото.

Видео отчёт с родительского собрания в нашей группе «ВКонтакте» и «телеграм».