А+А=финал в Москве

В феврале в Москве прошёл финальный этап всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева. В мероприятиях финального тура приняли участие 594 школьника из 54 регионов России.

Курскую область представляли обучающиеся Октябрьской школы - десятиклассница Алина Басова и восьмиклассник Антон Гудаков, которые провели две большие и трудоёмкие научно-исследовательские работы. В своих исследованиях ребята с помощью опытов и экспериментов определили экологическое состояние природных ресурсов родного посёлка и предложили адекватные, а главное эффективные методы решения проблем. Руководила их работой, оказывая всестороннюю помощь, учитель биологии Ирина Сафонова.

Школьники представили свои работы на муниципальный этап конкурса «Юных исследователей окружающей среды», где стали победителями и прошли в региональный этап, одержав победу и там.

Директор школы Ирина Дудина поддержала стремление ребят и направила их работы на всероссийский конкурс исследовательских работ, который проводился в Москве. Антон и Алина вышли в финал. Поездка состоялась благодаря шефской помощи и материальной поддержке генерального директора ЗАО «Автодор» Николая Куркина, он оплатил организационный сбор финалистов.

Алина и Антон были награждены грамотами финалистов конкурса имени Д.И. Менделеева и медалями «За исследовательскую работу». Благодарственное письмо от учредителей фонда получила руководитель проектов Ирина Сафонова, а директор школы Ирина Дудина – грамоту за всестороннюю поддержку талантливых детей.