Имя этой беды - алкоголь!

По данным врача ОБУЗ «Курская ЦРБ» Дины Бобровниковой на диспансерном наблюдении в наркологическом кабинете состоит 480 больных с алкогольной зависимостью, из них 85 женщин. Эта пагубная привычка разрушает всё!

Большое влияние алкоголь оказывает на головной мозг и центральную нервную систему. Происходит раннее физическое и моральное старение человека. Физический объём головного мозга со временем уменьшается.

- Происходят инсульты, причина кровоизлияний – в резком сосудосуживающем воздействии этанола, - отмечает доктор. - Однако в угаре мини-инсульты, как правило, проходят незамеченными. Их влияние на атрофирование мозговых функций переплетается с последствиями нарушения работы центральной нервной системы, в результате чего у человека наблюдается целый букет заболеваний. Регулярный приём алкоголя приводит к постоянному пребыванию мозга в отравленном состоянии и со временем - к его патологиям: постепенному отмиранию краткосрочной памяти, мании преследования и галлюцинациям, алкогольному полиневриту и психическому расстройству.

Таким образом, спиртные напитки оказывают крайне негативное влияние на мозг. Если не начать лечение и не отказаться от спиртного, то центральная нервная система подвергнется необратимым изменениям, не подлежащим лечению. Только своевременный отказ от алкоголя позволит избежать многочисленных неприятностей, полностью подорванного здоровья и разрушенных семейных отношений.

Обратиться на приём к наркологу Курского района можно по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского 55, каб. 1, с 8. 00 до 15.00.