Работа по призванию!

Конкурс «Учитель года» стал доброй традицией. Начиная с 1992 года в районе преподаватели соревнуются в педагогическом мастерстве.

В этом году конкурс проходил в Полянской школе им. гвардии лейтенанта М.И. Ходыревского. На протяжении нескольких дней девять педагогов боролись за высокое звание: Сергей Анненков (Октябрьская СОШ), Оксана Беляева (Ушаковская СОШ), Владимир Гришаев (СОШ №23 им. Героя Советского Союза С.В. Ачкасова), Жанна Жмыхова (Зоринская ООШ), Юлия Калинина (Щетинская ООШ), Оксана Кузнецова (Рышковская СОШ), Юлия Логвинова (Шумаковская СОШ), Дмитрий Тибаев (СОШ им. А. Невского) и Татьяна Толкачёва (Бесединская СОШ).

На первом этапе «Методическое портфолио» (заочном) конкурсантам предстояло пройти два испытания - представить свою страницу в сети Интернет и написать эссе «Я-учитель».
Второй этап - очный - включал в себя 2 тура. В ходе первого проходил методический семинар, и педагоги давали открытые уроки для обучающихся Полянской школы. Во втором туре конкурсанты проводили мастер-классы и участвовали в педагогическом совете.

Торжественная церемония награждения состоялась 19 февраля. На ней присутствовали представители управления по делам образования и здравоохранения администрации Курского района, директора школ, их заместители и педагоги. В церемонии награждения приняли участие все члены жюри конкурса. Награды за призовые места вручали начальник отдела общего и дошкольного образования управления по делам образования и здравоохранения Оксана Шишкова и председатель районной профсоюзной организации Ольга Черкашина.

Все педагоги получили сертификаты участников. Третье место разделили учитель математики Шумаковской школы Юлия Логвинова и учитель истории Зоринской школы Жанна Жмыхова. Юлия Владимировна твёрдо решила стать педагогом ещё в раннем детстве. На вопрос, почему она выбрала именно эту профессию, ответила так: «Что может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство и видеть радостные и озорные глаза детей.»

Жанна Жмыхова в Зоринской школе трудится недавно. Как призналась педагог, участие в конкурсе дало ей бесценный опыт и помогло приобрести новые знакомства.

Второе место присуждено Оксане Кузнецовой, преподавателю английского языка Рышковской школы. Для педагога эта награда стала приятной неожиданностью. В этом учебном заведении Оксана Юрьевна трудится уже пять лет. Её педагогическое кредо - делаю с любовью, люблю, что делаю. И именно любовь к детям привела её работать в школу.

Победителем конкурса стал Сергей Анненков, учитель физической культуры Октябрьской школы. Теперь ему предстоит отстаивать честь района на региональном этапе. Награду, на которой изображён пеликан - символ конкурса, ему передала победитель прошлого года Мария Аспидова.

В Октябрьскую школу Сергей Анненков пришёл работать пять лет назад. С самого детства он увлекался спортом и решил, что своё будущее свяжет именно с ним. В том, что он сделал правильный выбор, став учителем, помог ему убедиться один случай, который показал, что мудрость педагога зависит не от возраста, а от способности проанализировать услышанное и дать нужный, а самое главное, правильный совет:

- После классного часа на тему «Здоровье и здоровый образ жизни» ко мне подошёл ученик и попросил совет - «Что мне делать, друзья предлагают попробовать покурить?» Мальчик не хотел, но боялся показаться в глазах своих друзей слабаком и трусом. В тот день мы долго беседовали с ним на тему лидерских качеств, занятий спортом и размышляли о том, как важно иметь своё собственное мнение, говорили об умении выбирать друзей и компанию. А самое главное - как сказать слово «нет» в той или иной ситуации.

Закончилось мероприятие экскурсией по музеям Полянской школы, где собраны уникальные экспонаты и сведения. Для педагогов её провели директор Евгений Волынков и учитель Юрий Дегтярёв.