В «Родничке» откроют ясли

В Долгожданном детском саду в посёлке Камыши приступили к работе: в январе сюда привели первых ребятишек. С его посещения и началась рабочая поездка главы района по образовательным учреждениям. Участие в ней приняли журналисты телекомпании «ТАКТ» и «Сельской нови».

На сегодняшний день в «Золотой ключик» зачислено 93 воспитанника. Они посещают четыре возрастные группы. Даже самые маленькие - «Бусинки» - в возрасте до трёх лет, потихоньку начинают осваиваться в новом коллективе. В день нашего визита, 14 февраля, они мастерили Валентинки для своих мам.

Оценить рабочий процесс, посмотреть, в каких условиях воспитатели занимаются с детьми, как малышей кормят — с такой целью В.М. Рыжиков посетил детский сад. Увиденным остался доволен.

- В перспективе — реконструкция садика в д. Нижнее Косиново, на 60 мест, и строительство учреждения в п. Искра. Стараемся выполнять указ президента, - отметил Владимир Михайлович.

Следующая остановка – детский сад «Родничок» в п. Маршала Жукова. Здесь планируется пристройка, где будет размещаться ясельная группа, предположительно на 40 детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. И всё бы хорошо, но тормозит процесс задержка финансирования.

- Ещё в прошлом году мы сделали проектно-сметную документацию, прошли государственную экспертизу, отбор и в регионе, и в Министерстве в Москве, но до сих пор не поступило уведомления о том, что нам выделены деньги, а между тем, времени на строительство с каждым днём становится всё меньше, - говорит Владимир Рыжиков. - Дело в том, что нужно будет провести аукцион, на это уйдёт не один месяц. К тому же, врио губернатора Курской области Р.В. Старовойт поставил конкретную задачу: все социальные объекты сдать к 1 сентября. Переживаю, успеем ли? Поэтому обращаюсь сейчас во всевозможные инстанции, в комитеты строительства и образования, чтобы ускорить процесс выделения денег.

Строительство планируется на лето. Стоимость объекта составит около 40 млн рублей, часть средств будет выделена и из районного бюджета.

Детская школа искусств села Рышково встретила гостей творческими выступлениями. Артисты - пели, танцевали, а также провели мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.

- Куклу нашли под Архангельском ещё в начале прошлого столетия, - пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Жихор. - Она наполняется на основе берестяной трубочки, внутри – полая. После изготовления в неё нужно вложить написанное своей рукой пожелание или молитву, считается, что тогда она будет охранять ваш дом. Обычно оберег ставят около входной двери.

Это увлекательное для детей занятие проходит в рамках программы декоративно-прикладного творчества. Всего по различным направлениям дополнительного образования здесь занимаются около 500 ребятишек.

Рассказали педагоги и о помощи, которую оказывает школе администрация района. Действительно, есть районная целевая программа, в соответствии с которой проводятся мероприятия, закупаются костюмы, выделяются деньги на соревнования.

Вот и сейчас, в ходе визита, выявилась проблема: подтекла крыша.

- В самое ближайшее время поправим, - отреагировал глава района.

К слову, та же беда в Селиховской СОШ.

- Немного протекла крыша в здании начальной школы, хотя её там перекрывали три года назад, - пояснил Владимир Рыжиков. – Видимо, это из-за большого количества снега. Эту проблему мы устраним.

Глава района также отметил успехи сельской школы. Она малокомплектная, но из года в год отсюда выходят дети с «золотыми» и «серебряными» медалями, абсолютное большинство выпускников поступают в вузы.

В последние годы школе со стороны районной администрации уделяется большое внимание. Это подчеркнула и Галина Бакланова, более двадцати лет занимающая пост руководителя учебного заведения:

- Постепенно обновлялась мебель, оборудование. На протяжении последних двух лет продолжается благоустройство зданий. Так, в прошлом году капитально отремонтировали помещение основной школы, спортзал, оборудовали раздевалки и душевые комнаты, туалеты. Ремонт проведён и в классах начальной школы.

Но недостатки ещё остались.

- Нужно отремонтировать учительскую в здании начальной школы и туалет, привести в порядок пожарный выход, а теперь ещё и крышу, - заметил Владимир Рыжиков.

Специалисты уже оценили объём работ, в настоящее время составляется проектно-сметная документация. Капитальный ремонт здания намечен на лето. К 1 сентября недочёты должны быть устранены.