В Курском районе открыли Год театра

Выступления творческих коллективов, вручение наград, веселье и полный зал зрителей… В Камышинском РДК официально открыли Год театра. Но прежде — подвели итоги ушедшего, яркого и богатого для Курского района на события. 

Благодарственные письма районного отдела культуры и подарки вручили самым активным представителям культурной сферы. Это преподаватели ДШИ, работники домов культуры и библиотекари.

Первыми на сцене выступил кукольный театр «Удивительный мир» (на снимке), его участники представили отрывок из кукольного спектакля «Чуче(лка)». Костюмы, как и игра актёров, были яркими.

К слову, это выступление прошло в рамках фестиваля театрального творчества «Куклы говорят», проводимого областным Домом народного творчества. В зале присутствовал его представитель, Александр Тюрин, он занимается отбором работ на конкурс театральных коллективов, который пройдёт в мае. «Удивительный мир» примет в нём участие!

Между тем, праздничное действо в зале продолжалось. Воспитанники ДШИ с. Рышково Екатерина Агеева и Ирина Пивоварова (руководитель Олеся Зияева) продемонстрировали искусство декламации, а представители ДШИ п. Камыши (концертмейстер Галина Лукина, преподаватель Ольга Черкашина и обучающаяся Ольга Добрынина) исполнили музыкальное произведение Нура Даутова из спектакля «Фатима».

В жанре хореографии выступили солистки образцового коллектива современного танца «АУРУМ» — Александра Кадейкина, Дарья Макарова и Мария Воронина (руководитель Лилия Мазурова). Они представили вариацию «Три сестры». Финальную песню исполнили солисты взрослого коллектива РДК.

Аплодисментами встречали зрители каждое выступление. Кстати, вместе с их участием ещё перед началом программы состоялось открытие выставки работ, выполненных в технике оригами. Художественный руководитель Камышинского РДК Надежда Стрелкова рассказала присутствующим о том, какую роль играет такая деятельность в развитии речи на занятиях театрального творчества. Также гостям была представлена коллекция перчаточных кукол. И в завершение — из одного листа бумаги сложили целую сказку. Словом, и порадовали, и удивили.

У театральных же коллективов района впереди ещё много творческих мероприятий и конкурсов. Ведь Год театра только начинается!