А как в детсадах города?

Заместитель губернатора Курской области инспектирует дошкольные учреждения. Побывала в нескольких детских садах города.

На проспекте Дериглазова располагается детский сад № 15. Заведующая учреждением Светлана Красникова рассказала, что хотя в группах по 35 детей, на каждого ребенка есть свой шкаф и кроватка. К сожалению, из-за загруженности меньше свободного места остаётся для игр.

Несмотря на то, что сейчас период заболеваний ОРЗ, грипа, посещаемость выскокая. В последнее время она здесь составляет 62 процента. Кстати, Ирина Хмелевская подтвердила, что весной сад будет выкуплен в собственность муниципалитета.

Следующий пункт рабочей поездки заместителя губернатора Ириной Хмелевской — частный детский сад «Под солнышком» на улице Тропинка. В группах здесь по 10-14 человек. Оплата составляет от до 10 до 16 тысяч в месяц. В детском саду N 96 на Светлом проезде максимальная загруженность групп — 31 человек. Есть группы социальной поддержки для детей из малоимущих семей и других незащищённых категорий. В группе детей от 2 до 4 лет 24 ребенка. Они получают полный комплекс образовательных и воспитательных мероприятий за счёт муниципального бюджета. Для родителей их посещение садика полностью бесплатное.

Ирина Хмелевская в разговоре с журналистами подчеркнула, что это позволяет обеспечить равные условия для всех детей. А заведующая детским садом Светлана Агафонова отметила, что таких детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, становится меньше.