«Даниил Гранин: писатель и солдат»

Так называлось мероприятие в Полянской сельской библиотеке, посвящённое 100-летию со дня рождения писателя, киносценариста, общественного деятеля Даниила Гранина.

Он прожил яркую и долгую жизнь, прошёл всю войну. Представляя книжную выставку «По страницам книг Гранина», организаторы отметили, что здесь собрана литература, на которой выросло не одно поколение.

Вели мероприятие Виктория Чистякова и Жанна Брежнева. Девушки познакомили собравшихся с биографией писателя, рассказали о его творчестве, проникнутом искренней любовью к людям, к России, её великой истории. В книгах поднимаются важные нравственные проблемы. Герои произведений писателя похожи на него самого - смелые, честные и добрые люди, которым приходится преодолевать разные жизненные испытания.

За свою деятельность Даниил Гранин был отмечен многими наградами и званиями. В 2012 году за книгу «Мой лейтенант» автор получил национальную литературную премию «Большая книга» в Пекине. На мероприятии был показан буктреллер по этому произведению, а также отрывок из фильма - «Иду на грозу», который был снят по одноимённой книге.

В этом году мы отмечаем не только 100 лет со дня рождения писателя, но и 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. У Даниила Гранина этому событию посвящено одно из его самых значимых произведений - «Блокадная книга». Эпизоды из неё собравшимся зачитали Анна Хлопова и Виктория Ременец. После с особым вниманием и интересом зрители посмотрели видеоролик по этой книге.