Итак, она звалась Татьяной!

Январь богат на праздники. И есть среди них тот, который за последние годы очень полюбили студенты — 25 января — день памяти Святой Татианы, покровительницы студенчества. Об этом имени, о том, как оно влияет на судьбу, да и вообще о Дне студентов наш корреспондент побеседовал с его обладательницей — директором Клюквинской средней общеобразовательной школы Татьяной Ильченко.

На вопрос о том, почему её родители выбрали именно это имя, моя собеседница отвечает:

- В то время, когда я родилась, детей было принято называть в чью-то честь. Так получилось, что обе бабушки – и с папиной и с маминой стороны – Татьяны. В их честь меня тоже Таней назвали.

Кстати, Татьяна Анатольевна — первенец, появившийся на свет в студенческой семье.

- Мои мама и папа учились в Курском педагогическом институте – на физико-математическом факультете, - рассказывает Татьяна Ильченко. – Я родилась в феврале, родители были уже на пятом курсе. И первые полгода своей жизни я прожила в студенческом общежитии.

После школы Татьяна Ильченко поступила в педагогический институт на тот же физико-математический факультет.

- В студенческие годы вы знали о празднике студентов?

- Да. В группе у нас было 25 человек, причём 24 девочки и один парень. В восьмидесятые годы, когда я училась, на улице Кати Зеленко было кафе-мороженое «Пингвин». Как правило, Татьянин день выпадал на период сессии, когда были консультации или экзамены, но мы всё равно старались этот праздник как-то отметить. В честь дня студентов мы покупали не по три, как обычно, а по пять шариков мороженого, к которому добавляли сироп и шоколад. Это незабываемое воспоминание: хромированные серые вазочки, а в них роскошное угощение. Это было самое вкусное мороженое на свете!

- В вашей семье отмечают Татьянин день?

- Отдельно нет. Но у нас существует такая традиция: почти каждое воскресенье мы устраиваем день семьи, то есть, я, моя младшая сестра Оксана, которая живёт в Воронеже, и наши семьи приезжаем в Курский район к маме. Собираемся за большим столом, рассказываем, как прошла неделя, что нового произошло. Обычно мама печёт к этому дню пирог, булочки или большую пиццу. Воскресенье на этой неделе как раз через день после праздника Татьян, так что, может быть, в этом году заодно отпразднуем мои именины и день студентов, потому что дочь моей сестры — Екатерина — ещё учится в Воронежском медицинском университете. Она идёт на красный диплом. Катя волонтёр, работала на олимпиаде в Сочи и на чемпионате мира по футболу. Очень хорошо знает английский, была на учебной практике в Китае. С нами будет и моя дочь Нина, которая окончила КГУ и получила две специальности: эколога и психолога. Правда, дочка сейчас в декретном отпуске – воспитывает наше третье поколение – внучку Полиночку.

- Как вы считаете, имя влияет на судьбу человека?

- Лично я согласна с этим. У меня даже есть маленькая теория на этот счёт. Имя — это же определённый набор звуков, как, к примеру и музыка, и если эти волны настроены с душой человека на одну частоту, значит, он живёт в гармонии со своим именем и его назвали правильно. Есть же случаи, когда смена имени меняет судьбу человека. К тому же, я прочла о том, что Татьяна в переводе с древнегреческого языка означает устроительница. Дело в том, что я получаю удовольствие от того, когда что-то создаю, обустраиваю, чтобы было уютно и комфортно.

- Что бы вы пожелали современным студентам?

- Не зацикливаться на материальном. В погоне за имущественными ценностями можно потерять самое важное: светлые воспоминания о пяти праздничных шариках мороженого, о дружеских встречах, интересных разговорах. Пусть радуются тому, что у них есть сейчас. Ведь студенческая жизнь больше никогда не повторится — это маленький кусочек времени в жизни человека, и он должен оставить о себе светлую память.