Добрый дом для читателей

Семнадцатую модельную библиотеку на днях открыли в Курском районе. Радостное событие произошло в д. 2-е Безлесное Лебяженского сельсовета. Обновлённое учреждение культуры стало отличным подарком местным жителям в канун новогодних праздников.

Это учреждение – 186-ая модельная библиотека в соловьином крае. Заведует ею Ирина Емельянова. Храм книг посещают более 400 читателей. Книжный фонд насчитывает порядка 3800 экземпляров.

Поздравить местное население с этим событием приехали почётные гости: заместитель председателя комитета по культуре Курской области Павел Горбунов, помощник депутата Курской областной Думы А.А. Кичигина Николай Ермаков, начальник отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта Альбина Рождественская, работники учреждений культуры из соседних поселений.

Небольшой, но уютный зал библиотеки оснащён по самому лучшему образцу: новая мебель, стеллажи с книгами, компьютер с выходом в Интернет. Читатель любого возраста найдёт здесь занятие по душе: почитать интересные книги, подготовиться к урокам. В детском уголке - самые маленькие книгочеи могут поиграть. А ещё здесь работают различные кружки.  Сегодня модельная библиотека это не просто помещение с литературой, она предназначена для получения информации в различном её виде.

- Согласно майским указам президента РФ Владимира Путина, разработан национальный проект «Культура», где одним из показателей является создание и открытие модельных библиотек, - рассказал Павел Николаевич. - Приятно, что в Курском районе уделяется большое внимание развитию этой сферы. Из 37 учреждений 17 библиотек - модельные. Согласно этому показателю, Курский район - лидер среди муниципалитетов области.

Павел Горбунов вручил директору модельной библиотеки Ирине Емельяновой свидетельство о присвоении соответствующего статуса, а также подарил комплект литературы от комитета культуры.

Подарки от Александра Кичигина и слова поздравления с таким большим и знаменательным событием передал Николай Ермаков.
Трудно переоценить роль библиотек в сельской местности, ведь люди приходят сюда не просто взять интересную книгу, но и пообщаться с земляками, отметила в своём выступлении Альбина Рождественская.

Затем всех поздравили школьники из Октябрьской школы. Они прочитали стихи. Около библиотеки работники отдела культуры устроили праздничное веселье для жителей.