Сердце отдаю детям

Передо мной обаятельная и совсем юная девушка. Знакомлюсь с Марией Сергеевной Аспидовой. Она работает в Курасовской школе. Коллеги, её бывшие преподаватели, рады, что Мария вернулась в школу и пополнила их коллектив. Они гордятся успехами девушки, которая стала «Учителем года — 2018», победив в районном этапе.
Мария Сергеевна преподаватель русского языка и литературы, вожатая и педагог дополнительного образования.
- Считаю, что профессия учителя - профессия от Бога, а педагоги - люди необыкновенные, - говорит девушка. - После окончания школы я подавала документы в несколько средних учебных заведений. Склонялась к выбору профессии бухгалтера. Хотела пойти по стопам мамы. Она моя самая главная поддержка и опора. Но в какой-то момент поняла, что это не моё. Мне хотелось быть не только полезной обществу и иметь хорошую заработную плату, но и получать удовольствие от того, чем занимаюсь. Вспомнила своих учителей, влюблённых в профессию. Решила поступить в Курский педагогический колледж. Там проходил конкурс аттестатов, школу я окончила с отличием. Четыре года обучения пролетели.
Мария Аспидова устроилась в родную школу. Как она признаётся, первое время приходилось нелегко. Помогали её наставники - учителя. Желание работать и преодолевать трудности помогло ей в приобретении знаний, опыта и умения работать с детьми. 

 

Следующей ступенькой к освоению профессии учителя был Курский Государственный университет. Девушка окончила филологический факультет.
Сейчас за плечами молодого специалиста четыре года педагогического стажа. Она классный руководитель у шестиклассников. Полную версию читайте в номере 34.