...к эвакуационным выходам поспешили дети

Звук сигнализации оглушительно раздавался по школе: «Внимание, внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение согласно плану эвакуации!» Как в кино, к эвакуационным выходам поспешили дети, учителя, персонал. Причём старшеклассники помогали ребятам помладше.
Так в Шумаковской школе началось мероприятие «Пожарная тревога». Ещё тревожный сигнал не окончился, как все обитатели учреждения собрались внизу. Ребята построились по классам. Учителя сразу сделали перекличку, чтобы проверить, все ли покинули условно опасное помещение. Об этом сразу же доложили директору учреждения Людмиле Михайловне Шошиной. На профилактическом мероприятии присутствовали начальник отдела ГО ЧС администрации Курского района Александр Добренков, зам. начальника пожарной части Курского района ОГУ ППС Курской области Александр Алябьев, инструктор 32 ПЧ Наталья Тарасова, специалист по ГО ЧС Шумаковского сельсовета Максим Стрижков, специалист МУП ЖКХ «Родник» Юрий Головенкин. Службы также отрабатывали алгоритм действий.
Специалисты оценили качество эвакуации на «отлично». По закону учителя должны качественно выполнять требования Федерального закона «О пожарной безопасности» и Правила противопожарного режима. В этих документах особое внимание уделяется способам защиты детей и имущества школы от пожара, в частности правильной организации эвакуации. Высокая оценка, данная специалистами, показала, что персонал учебного заведения с задачей справился. Полную версию читайте в номере 16.