В России выступили против излишней цензуры в искусстве

В стране наблюдаются случаи чрезмерной маркировки: изъятие текстов, вырезание сцен и запрет доступа к литературным, музыкальным и кинопроизведениям, включая классику, входящую в золотой фонд отечественной культуры. Не все россияне поддерживают такие нововведения.

Против откровенной, неразумной, вредной цензуры в искусстве выступает и партия «Единая Россия». Такие перегибы возникают не из-за сути принятых мер, а из-за их неправильного применения, которое действуют вразрез со здравым смыслом. Например, вступление в силу закона о запрете пропаганды наркотиков не является основанием для тотальной цензуры, потому что упоминание запрещённых веществ в художественном тексте — это не их пропаганда.

Член Генсовета партии, замгендиректора ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный пояснил позицию:

«Запрет на пропаганду наркотиков никто не отменяет. Но ведь не каждое упоминание наркотиков является их пропагандой. Достаточно прочитать закон, чтобы это понять. Как можно объяснить вред чего-то, не рассказывая об этом? Как можно запретить литературные произведения, в которых наркотики упоминаются как зло? Запреты лишь привлекают внимание неподготовленных умов, запреты не позволяют разъяснять».

Таким образом, партия считает, что необходим тонкий и взвешенный подход в оценке контента: нельзя ослаблять борьбу с реальной пропагандой, но также не стоит вводить неразумные ограничения.