Требуются продавцы газет, аниматоры

 

Совсем скоро для школьников наступит долгожданная пора летних каникул. Кто-то из ребят поедет отдыхать, а другие, напротив, захотят подработать. Специально для них в администрации района прошла ярмарка вакансий с участием представителей различных предприятий.

Рабочие места в этот день предлагали - Центрально-Черноземная машиноиспытательная станция, ООО «Комфортел», ООО «Санаторий им. И.Д. Черняховского», ГНУ «Курский НИИ АПП», МКУ «Городская молодежная биржа труда».

Как пояснила на ярмарке вакансий заместитель заведующей методического кабинета дополнительного педагогического образования района Елена Пузанова, такие мероприятия проводятся каждый год. Основной целью содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу является их приобщение к труду, получение профессиональных навыков. Также временное трудоустройство позволяет провести индивидуальную воспитательную работу с подростками, находящимися в социально опасном положении, обеспечить их занятость и материальную поддержку им и их семьям.

К основным видам работ для подростков относятся благоустройство территорий городов и населенных пунктов (уборка, покраска заборов, уход за зелеными насаждениями), сельскохозяйственные работы (высадка рассады, прополка, уборка урожая, уход за животными), помощь ветеранам военных действий и труда, благоустройство мест захоронения защитников Отечества, приведение в порядок мемориалов и памятников, сезонная помощь в оказании почтовых услуг и связи (разноска писем, газет), ремонтные и подсобные работы в школах, распространение рекламных материалов, проведение социологических опросов и другие.

 Городская молодежная биржа труда на ярмарке предлагала вакансии для двух категорий школьников: от 14 до 16 лет и от 16 до 18 лет. Первая категория ребят может устроиться  продавцами газет, разносчиками писем, промоутерами. Для старших ребят есть вакансии продавцов сим-карт, аниматоров, специалистов  кол-центра.

В этот раз на ярмарке было многолюдно. Девушки и юноши с удовольствием расспрашивали об имеющихся вакансиях. Например, Анастасию Захарову из Винниковской школы заинтересовала работа в санатории им. И.Д. Черняховского. Школьница сказала, что ей очень нравится это место, красивая природа и свежий воздух, поэтому ей хотелось бы там потрудиться, несмотря на то, что много времени уйдет на дорогу. А вот Алексей Арнаутов из Зоринской основной школы уже не первый год устраивается подработать на предприятие своей мамы.