Кто сказал, что пенсионный возраст плох?

 

 

В соответствии с распоряжением губернатора Курской области «О проведении летней спартакиады среди пенсионеров, посвященной 80-й годовщине образования Курской области», в городах и районах проводятся зональные соревнования. На прошлой неделе в поселке им. Маршала Жукова состоялось первое состязание, в котором приняла участие и команда Курского района.

На торжественной церемонии открытия спартакиады присутствовали – губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель областного комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин, заместитель председателя комитета социального обеспечения Курской области Любовь Лунева, заместитель главы Курского района Владимир Боженко, председатель Курского регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» Иван Жуков.

Восемь команд соревновались в ловкости, смекалке, выносливости и меткости. Напутственные слова спортсменам Центрального, Сеймского и Железнодорожного округов Курска, Курского, Солнцевского, Октябрьского, Золотухинского и Медвенского районов сказал Иван Жуков:

- Совместно с комитетом социального обеспечения при поддержке районной и городской администраций, партии «Единая Россия» был организован этот проект специально для вас, для поддержания вашего здорового образа жизни и долголетия. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, который гласит о задействовании пенсионеров в массовом развитии спорта.

Также Иван Федосеевич отметил, что благодаря инициативе Александра Михайлова, который первый в России издал распоряжение о поддержании спортивного движения пенсионеров, вся страна включилась в эту программу. В июне пройдет первая Всероссийская спартакиада пенсионеров России.

Присутствующих поздравил губернатор Курской области:

- Приятно приветствовать участников зонального этапа летней спартакиады пенсионеров. Это мероприятие является стартовым в череде соревнований, которые будут проходить в области. Спартакиада - это праздник для тех, кто любит спорт и живет им. Вы - участники - подаете прекрасный пример молодому поколению.

Александр Николаевич подчеркнул, что благодаря указу Президента России возродили сдачу нормативов ГТО,  проверенную  систему подготовки молодежи к самостоятельной жизни, которая в будущем станет фундаментом сильной нации. По словам губернатора, Курская область  примет в программе ГТО самое активное участие.

После теплых напутственных слов прозвучала песня Муслима Магомаева «Герои спорта» в исполнении методиста Камышинского РДК Василия Долбина. Команды поддержал своим танцевальным номером хореографический коллектив «Аурум» (рук. Л. Мазурова).

В 69-ую годовщину Великой Отечественной войны в память о погибших в те страшные годы Александр Михайлов возложил цветы к памятнику советскому солдату-освободителю.

Соревновались участники спартакиады в легкой атлетике, армрестлинге, настольном теннисе, плавании, стрельбе из пневматического ружья, жиме, подтягивании, шахматах, шашках и домино. Команду Курского района возглавляли Владимир Боженко и Владимир Неведров, которые участвовали в заплыве на короткую дистанцию. Кроме того, в составе были Галина Голопятова, Александр Мельников, Любовь Тарасова, Петр Киселев, Алексей Сальков и другие.

В командном зачете, к сожалению, районная команда не победила. Нашу делегацию, да и не только ее, обошли спортсмены из Центрального и Железнодорожного округов Курска. Но наши спортсмены отличились в армспорте, взяв «золото».  Вот так — знай наших!