Финансовая помощь беженцам

 

«Органам местного самоуправления в кратчайшие сроки нужно решить вопрос по размещению и трудоустройству 20 семей беженцев», - именно с этой темы начал совещание и.о. главы района Владимир Боженко. В заседании приняли участие начальник социального обеспечения Ольга Горякина, главы сельсоветов, частные предприниматели.

На повестке дня был поставлен вопрос о помощи переселенцам из Украины. В здании МЧС на ул. 50 лет Октября г. Курска размещен пункт оказания помощи беженцам. Все желающие, в частности, предприниматели, могут принести необходимые продукты питания либо перечислить денежные средства на специально созданный счет.

Всего на территории Курского района сегодня граждан Украины, имеющих статус беженца, около 300 человек. В настоящее время прорабатывается вопрос социальных выплат переселенцам. Об этом подробно рассказала Ольга Горякина: «Получить финансовую поддержку имеют право зарегистрированные на территории Курского района граждане Украины, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории России (при условии, что они въехали на территорию РФ не позднее 15 июля 2014 г. и не позднее 1 августа 2014 г. обратились в территориальные органы миграционной службы с заявлением). Граждан, попадающих под критерии этой выплаты - 129.

Беженцам выплатят «суточные» в размере 100 руб. Таким образом, за месяц сумма составит около 3000 руб. Для получения данной помощи гражданам Украины с соответствующими документами и заявлением следует обратиться в сельсовет по месту проживания.

Подводя итог совещания, Владимир Боженко еще раз напомнил составу руководителей о важности соблюдения процесса регистрации беженцев. Процедура должна проходить в рамках законодательства РФ.