Отголоски Чернобыля

 

В субботу страна в который раз будет вспоминать о чернобыльской катастрофе. По этому поводу в Доме журналиста прошло заседание круглого стола. Собравшиеся, а это члены общественной организации «Союз Чернобыль» и представители областной власти, обсудили, как помочь людям, пострадавшим во время трагедии.

 

В числе трех тысяч курян, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, были и жители Курского района. Сейчас на учете в районном отделе соцобеспечения состоят 58 человек. 40 из них — непосредственные участники этих смертельно опасных работ, пятеро – инвалиды, один - ветеран подразделения особого риска, один - получает пособие по потере кормильца, один – ранее проживавший на Семипалатинском полигоне, а 10 жителей были эвакуированы из зоны отчуждения.

На особом контроле у властей - вопросы лекарственного обеспечения, медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения «чернобыльцев». Консультант отдела соцобеспечения администрации района Наталья Лиханова рассказала о выплатах, которые получают пострадавшие. Для них предусмотрены выплаты «за вредность», на питание и компенсация на оздоровление. Всего в 2013 году из областного бюджета на выплаты компенсаций и сумм возмещения вреда было направлено более 62 миллионов рублей.

Встречи с участниками ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле проводятся в каждом муниципальном образовании района. А вдень памяти жертв радиационных аварий и катастроф, 26 апреля, траурные мероприятия пройдут в областном центре. Члены Курской областной общественной организации «Союз Чернобыль» встретятся у памятного знака «Героям Чернобыля» в школе №59, чтобы возложить цветы и венки, вспомнить своих ушедших товарищей.