В Крым по призыву

 

Идет весенняя призывная кампания 2014 года. Она продлится до 15 июля. Как рассказал на пресс-конференции военный комиссар Курской области Владимир Родионов, всего в этот период планируется призвать около 2 тысяч курян, из них 350 человек будут служить в спецназе и воздушно-десантных войсках, а 10 человек отправятся в Крым.

На пресс-конференции было отмечено, что по сравнению с 2011 годом количество уклонистов уменьшилось в два раза. Положительная тенденция складывается благодаря профилактической работе с молодыми людьми.

Для того, кто отправился служить добровольно, предусмотрены льготы. Так, в течение 12 месяцев на его долю оплаты услуг ЖКХ предоставляется скидка 50%. Женам военнослужащих, находящимся в декретных отпусках, предоставляется единовременная выплата в размере 21761 руб. и ежемесячное пособие - 9326 руб.

Также с этого года вводятся новшества. Теперь на каждого призывника будет заведена электронная карта, состоящая из 59 пунктов. Это, прежде всего, фамилия, имя, отчество, медицинские данные, отпечатки пальцев, военно-учетная специальность, психологическая устойчивость и так далее.

Отмечено, что с 1 января 2014 года парни, которые без законных оснований не прошли военную службу по призыву, будут получать документ, запрещающий работать в государственных и муниципальных учреждениях.