Попросила взять кредит...

 

Подробнее рассказала юрисконсульт ОМВД России по Курскому району Татьяна Седых.

Инцидент случился утром первого июля. Затрезвонил мобильный, 65-летний Ш. ответил на звонок несмотря на то, что входящий номер был ему неизвестен. Звонившая женщина представилась сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк» и сообщила, что злоумышленники пытаются похитить со счёта его банковской карты денежные средства, а также, что для предотвращения хищения ему необходимо снять деньги со всех банковских карт и через терминал положить их на номер телефона, привязанный к счёту.

После общения с женщиной, мужчина незамедлительно снял с банковских карт денежные средства в сумме 72 000 рублей и сделал то, что она велела. Но этим дело не ограничилось. Позвонив Ш. ещё раз, лжесотрудница заявила, что мужчине необходимо взять на себя кредит на сумму 50 000 рублей. Пенсионер не стал противиться и оформил в отделении сбербанка на своё имя кредитную, снял деньги через терминал и зачислил на счёт другого абонентского номера. Лишь спустя время Ш. понял, что его обманули и обратился в полицию.

Женщина, представившаяся сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк», звонила с абонентских номеров, которые начинались на 8495.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам:

будьте бдительными, не дайте себя обмануть!