Погоня за лихачом

 

Погожий весенний денёк обернулся неприятным сюрпризом для недисциплинированного любителя погонять на мопеде. В Курском районе прошёл традиционный оперативно-профилактический рейд Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции. Полицейские проверяли водителей мототранспорта на наличие водительского удостоверения категории «А», «М», страховки, управление незарегистрированной в установленном порядке техникой, а также - водителей на трезвость.

Первыми встретились участникам рейда, правда, прямо-таки образцово-показательные мотолюбители. Голова – в шлеме, документы – в порядке, скоростной режим соблюдают и останавливаются по первому требованию.

Рейд продолжился. И вот на дороге нарушитель. Взмах «волшебной палочки» не остановил лихача на мопеде. Наоборот, игнорируя требование инспектора, гонщик поддаёт газу. Но не тут-то было. После эффектной, пусть и короткой, погони нарушителя задерживают. Оказавшись в руках полиции, мотолюбитель не стал сопротивляться, понял, что от наказания ему не уйти. У 47-летнего мужчины алкотестер выявил 0,83 мг этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. Водительских прав необходимой категории у него тоже не оказалось. В отношении лихача был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. Согласно данной статье водителя могут либо арестовать на 10-15 суток, либо назначить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Отмечу, что, по наблюдениям стражей порядка, фактов нарушения со стороны юных водителей в период проведения рейда не установлено.

 _________________________

Особое внимание участников рейда направлено на две ключевые проблемы:

 1) Езда на мототранспорте в нетрезвом состоянии. Одного такого задержали.

 2) Выявление несовершеннолетних гонщиков.

 фото автора