Кредит на миллион для «чужого дяди»

Телефонные мошенники действуют всё изощрённее, используя психологические приёмы, вводя людей в заблуждение! Звонки и смс с незнакомых номеров? Подумайте: а нужно ли отвечать? Собеседник кажется подозрительным? Незамедлительно прерывайте связь! 

Инцидент, о котором говорится выше, произошёл с жительницей Курского района совсем недавно. Подробности рассказала юрисконсульт ОМВД России по Курскому району Татьяна Седых.

Гражданка Е. является клиентом ПАО «ВТБ» и пользуется двумя банковскими картами: зарплатной и кредитной. На счету последней числилось 47000 рублей.

В середине марта Е. на мобильный с номера, начинающегося +7-495…, позвонила женщина, представившаяся сотрудником службы безопасности банка. Она известила, что с оформленными на имя Е. картами проводятся подозрительные операции, уточнила, подтверждает ли клиентка денежный перевод в Краснодарский край, на что та ответила отрицательно. Тогда женщина попросила, чтобы Е. оставалась на связи, так как необходимо провести банковскую проверку.

Е. общалась с «работниками банка» около 40 минут, после чего связь прервалась. На её телефон поступило сразу три сообщения с кодами, а с зарплатной карты было списано около 30 000 рублей. На протяжении почти 3-х часов на мобильный Е. приходили сообщения о подключении к онлайн-сервису банка и отключении от него, проводились различные денежные операции и поступали коды для их подтверждения. Е. попыталась самостоятельно войти в личный кабинет Сбербанк онлайн, но он был заблокирован. Спустя ещё некоторое время, на мобильный телефон пришло смс о том, что к номеру подключено другое устройство, причём к push-кодам (одноразовые пароли, которые банк высылает клиенту для подтверждения значимых операций в мобильном приложении), после чего Е. получила сообщение об одобрении ей кредита на сумму 1 000 000 рублей на 60 месяцев. Только тогда женщина позвонила на номер «горячей линии» ПАО ВТБ и заблокировала свои счета. Но за это время уже были проведены операции по переводу денежных средств на сумму 500 000 рублей.

По факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, рассказала Татьяна Витальевна. Сотрудники полиции снова и снова обращаются к жителям: будьте бдительными, не ведитесь на происки мошенников. Если вам позвонили и сообщили о проблеме, не поленитесь, отключитесь и перезвоните сами на «горячую линию» банка, родственнику и т. д. – проверьте информацию! Не становитесь жертвами мошенников.