«А это не ваше дело!»

Так заявила 17-летняя нарушительница, пришедшая по повестке на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На девушку был составлен административный протокол за курение в общественном месте. С её точкой зрения члены комиссии не согласились и выписали штраф в размере полутора тысяч рублей. Всего в этот день было рассмотрено 7 протоколов – за курение и употребление алкоголя подростками, вовлечение несовершеннолетнего в распитие, ненадлежащее исполнение родительских прав. Одним из вопросов заседания стало подведение итогов работы за 2019 год.

С основным докладом выступил председатель комиссии, заместитель главы Курского района Владимир Неведров.

Всего в районе проживает 58 347 человек, из них 10301 – несовершеннолетние, в числе которых 3415 школьников. При этом 2700 несовершеннолетних проживают в многодетных, неполных и неблагополучных семьях.

Первое, на что обратил внимание докладчик, это снижение подростковой преступности, по сравнению с 2018 годом на 77,3%.

В прошедшем году семь несовершеннолетних совершили 5 преступлений (в 2018 г. – 22). В структуре преступности три кражи, причинение тяжкого вреда здоровью и причинение телесных повреждений.

Ещё немного статистики. На учёте в комиссии по делам несовершеннолетних на 1 января 2020 года состоит 75 несовершеннолетних, из них один – условно осуждённый, к двум применены меры принудительного воспитательного воздействия, двое обвиняются в совершении преступлений, 8 человек совершили общественно опасные деяния, 33 –  поставлены на учёт за употребление спиртных напитков, 10 – за административные правонарушения, 5 – за антиобщественные действия. Что радует, на территории района не было зарегистрировано фактов употребления несовершеннолетними наркотических веществ. 

Снято с учёта за 2019 год 80 несовершеннолетних, причём 58 в связи с исправлением. Выявлено и поставлено на учёт 98. За 12 месяцев комиссия по делам несовершеннолетних провела 21 заседание, на которых было рассмотрено 163 материала на подростков и 732 материала на родителей, не выполняющих свои родительские обязанности.

Здесь, конечно, стоит отметить профилактическую работу, которая ведётся в районе в этом направлении. Деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Курского района была дана высокая оценка и на региональном уровне.

В системе профилактики задействованы буквально все службы, огромный пласт работы у правоохранительных органов, учреждений образования и здравоохранения, социальной службы. На каждого несовершеннолетнего заведены учётно-профилактические дела, разработаны и утверждены межведомственные программы реабилитации, за каждым подростком, находящимся в социально опасном положении, закреплён общественный воспитатель. Семей, входящих в категорию СОП, на сегодня в районе 22, в них проживает 97 детей. За 12 месяцев с учёта было снято 63 семьи и поставлено на учёт 32. 14 родителей прошли курс лечения от алкогольной зависимости, 41 – был трудоустроен, 19 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прошли социальную реабилитацию, 39 семьям была оказана материальная помощь. Комиссией совместно с органами и учреждениями системы профилактики проведено 69 рейдов. Специалисты отмечают, что по-прежнему основной причиной совершения подростками противоправных деяний является семейное неблагополучие. Из года в год более 70 % семей попадают в социально опасное положение по причине злоупотребления родителями спиртных напитков. Продолжают иметь место преступления, совершённые взрослыми лицами в отношении детей – в прошлом году их было 17. Выявлено одно преступление, связанное с жестоким обращением с детьми, и это вызывает особое беспокойство.

Одним из важных направлений по повышению эффективности работы является взаимодействие с родителями обучающихся «группы риска», организуются родительские лектории,  проводятся индивидуальные беседы с классными руководителями. Анализ показывает, что правонарушения в основном совершаются во внеурочное время, именно поэтому профилактическая работа в образовательных учреждениях направлена на создание в школе условий, расширяющих безопасное пространство для ребёнка. Большое внимание уделяется внеурочной деятельности. В 23 образовательных учреждениях и 5 филиалах организована работа 277 кружков и 43 спортивных секций, дополнительным образованием охвачено более 2500 обучающихся, в их числе и дети, состоящие на учёте в КДН, и подростки из семей, находящихся в социально опасном положении. На базе школ действуют военно-патриотические клубы, волонтёрские отряды. Ведётся работа по пропаганде здорового образа жизни и занятий физкультурой и спортом. В учреждениях культуры работают 177 клубных формирований, в которых занимаются более 2000 участников.

Вот и получается, что дело есть. Есть дело до каждого ребёнка, особенно тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Работа, направленная на профилактику безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в районе будет продолжена.