Теперь под запретом

Очередное опасное увлечение захлестнуло молодёжь — на смену запрещённым в 2015 году табачным снюсам пришли никотиновые, в виде пакетиков и конфет. Фотографии с «интересными» монпансье пересылались в родительских чатах, ходили слухи, что детям их раздают бесплатно прямо на улицах, а купить такое «чудо» можно было в любом табачном киоске и даже в обычных магазинах. Причём чаще покупателями оказывались именно школьники. Самое страшное в том, что никотин не входит в список запрещённых веществ, и по закону привлечь продавца к ответственности было невозможно. Это наша реальность ещё пару месяцев назад. Сейчас на всех уровнях, начиная с федерального и заканчивая изданием региональных законов, делается всё возможное, чтобы оградить детей от никотиновой опасности.

В ряде субъектов РФ, не дожидаясь изменений в федеральном законодательстве, издали местные законы о запрете никотиносодержащих веществ. Наш регион не остался в стороне. На 34-м заседании Курской областной Думы, прошедшем 13 февраля, депутаты приняли областной закон, если дословно - «О мерах, направленных на охрану здоровья несовершеннолетних от воздействия и последствий потребления никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, и о внесении изменений в Закон Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области». Согласно ему, штраф за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним составит: для граждан – 1000-1500 рублей, для должностных лиц – 3000-4000 рублей, для юридических – 20000-30000 рублей. При обсуждении и внесении поправок постарались учесть все возможные лазейки ушлых бизнесменов.

- Проблема снюсов затронула все регионы России. Они нахлынули так же, как когда-то, лет пять назад, распространение курительных смесей, так называемых «спайсов». И юридическую управу на них в тот момент ежеминутно тоже не смогли найти. Такая же ситуация возникла сейчас. Изначально Родиной снюсов является Швеция, но в их основе — табак, выращенный на огороде. Продажа табака несовершеннолетним в нашей стране запрещена. Что тогда делают производители? Стараются придумать, как обойти закон. Так, вместо сосательного табака появились сосательные никотиновые смеси. А то, что это грязный бизнес, что они безусловно зарабатывают на здоровье, в первую очередь детей и молодёжи, это их не волнует, - говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН УМВД России по Курской области Ольга Лобова.

Что представляют собой бестабачные никотиносодержащие смеси, знает практически каждый, уж среди несовершеннолетних точно. Главный источник информации на сегодня — интернет — даёт весьма распространённую информацию по этому поводу. Запретный плод всегда сладок, поэтому и спрос эта продукция получила в основном у детей и подростков, даже не старшеклассников, отмечают специалисты, а у обучающихся средней школы. А вред, особенно детскому неискушённому организму, они наносят колоссальный. В одной дозе опасной сладости содержание никотина может доходить до 40 мг на грамм, говорят наркологи, что соответствует десяткам выкуренных сигарет! Для основных потребителей снюсов — школьников, средний вес которых составляет от 40 до 60 кг — такие пакетики для рассасывания смертельны. Спасает только то, что вещество жжётся и сильно разъедает десну, и дети успевают их выплюнуть до того, как оно полностью впитается в кровь.

Кстати, по данным СМИ, в январе в России был зафиксирован первый смертельный случай от снюса. Отравлений же гораздо больше.

- Но и здесь официальная статистика скудная, всё дело в том, что многие родители не хотят афишировать подобные инциденты, при обращении в медицинские учреждения скрывают истинные причины, либо же, просто не могут поверить, что их чадо способно на такое, - говорит Ольга Лобова.

В конце прошлого года в Курске снюсы стали появляться в продаже в супермаркетах, в специализированных торговых точках, на рынках. Возможно, младшие просили старших товарищей приобрести для них эти «конфеты», отсюда и пошли слухи о распространении снюсов в школах. Появились и первые случаи отравления. Поднялась шумиха. Незамедлительно были созданы группы, куда вошли сотрудники правопорядка, наркологи, волонтёры, а также представители Роспотребнадзора, единственного органа, который мог по своим полномочиям привлечь продавца, распространяющего продукцию, наносящую вред. Рейдовые мероприятия прошли во всех округах областного центра.

- В составе сдаваемых на экспертизу веществ содержался никотин, причём произведённый синтетическим способом. Никотин не входил в список запрещённых веществ, поэтому в тот момент к продавцам, начиная от частников и заканчивая крупными сетевыми организациями, пришлось обращаться с просьбой убрать с прилавков эту продукцию. Они пошли навстречу. Того засилья, которое было в конце прошлого года, уже нет, а сейчас, с принятием соответствующего закона, у нас появились все основания для более жёсткой борьбы. Но сказать, что теперь можно выдохнуть свободно, мол, всё закончилось — нет, они не исчезнут совсем с прилавков. К тому же, нельзя исключать, что на рынке не появится что-то другое, новое. Поэтому акцент нужно делать на профилактике, - отмечает Ольга Александровна.

В образовательных учреждениях проводятся родительские собрания и встречи специалистов со школьниками, детям и взрослым рассказывают о плачевных результатах употребления опасных веществ. И такая работа не должна прекращаться.

- Мы должны успевать за детьми,- говорит Ольга Александровна. - Они сейчас узнают информацию быстрее взрослых. Общаясь с ними на лекциях, я понимаю, что это не потерянное поколение, как многие говорят, они умнее нас, образованнее, более развитые в техническом плане и до них можно достучаться, но с ними обязательно нужно разговаривать, объяснять, и делать это должны совместно представители различных служб, педагоги и, конечно же, родители. Несмотря на занятость, уделяйте больше внимания своим детям. Раньше мы советовали родителям: вы должны знать, с кем ваш ребёнок гуляет на улице, в каких местах бывает, а сейчас — какие сайты он посещает в интернете, с какими людьми там общается, в какие группы входит и какая  информация его там интересует. Нужно быть в курсе его интересов.

Ольга Александровна также отметила, что если беда уже постучалась в дом, нужно брать ребёнка за руку и обращаться за помощью к специалисту-наркологу. Это анонимно и бесплатно, поэтому не стоит бояться огласки, а справиться с проблемой самостоятельно очень сложно. Никотиносодержащие вещества вызывают сильнейшую зависимость с первого употребления. Об этом говорят все наркологи.

_______________________

штраф за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним составит:

для граждан – 1000-1500 рублей,

для должностных лиц – 3000-4000 рублей,

для юридических – 20000-30000 рублей