Самые аварийные — воскресенье и понедельник

О ДТП, произошедшем в Мокве, мы писали в предыдущем номере. Получается, что и пешеходный переход — не гарантия безопасности. А сколько призывов быть внимательными на дорогах звучит в последнее время от сотрудников Госавтоинспекции!.. В завершение года принято подводить итоги. О ситуации на дорогах Курского района и работе районного ОГИБДД мы поговорили с его начальником Евгением Шевелёвым. К сожалению, статистика не радует. Несмотря на огромную профилактическую работу, проводимую различными службами, аварий на дорогах меньше не становится.

- Евгений Александрович, что говорят цифры?

- За 11 месяцев на обслуживаемой нами территории зарегистрировано 117 ДТП, в прошлом году — 118, то есть, количество практически осталось прежним. Пострадавших в них меньше, но вот тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий выросла. Так, в этом году погибло 28 человек, ранено 167. За аналогичный период прошлого года погибших в ДТП — 20, 182 участника дорожного движения получили ранения.

- Каковы основные причины ДТП?

- Согласно тем же статистическим данным, основными видами ДТП являются столкновение транспортных средств (59) и опрокидывание в кювет (25), а это часто означает, что за рулём пьяный водитель, который не справился с управлением. Так, за 11 месяцев в районе было зарегистрировано 16 ДТП, совершённых по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. Это большой рост по сравнению с прошлым годом, в котором было зафиксировано 9 случаев. Люди садятся пьяные за руль, и это самое страшное, они не понимают, что в любую минуту может произойти трагедия. Девять из 28 погибших в этом году — следствие таких аварий.

Второй момент — невнимательность, безответственность участников дорожного движения. Пешеходы в этом году стали нарушать правила даже чаще. С их участием за 11 месяцев произошло 19 ДТП, причём 10 по вине самих пешеходов. В них погибло 7 человек. Хотя и на пешеходных переходах зарегистрировано 4 ДТП. И виной тому ещё одно обстоятельство — отсутствие освещения в населённых пунктах и на трассах, где есть пешеходные переходы. Этот вопрос сейчас стоит очень остро. Вспомнить даже недавнюю трагедию на трассе «Курск-Поныри». Двух женщин сбили на нерегулируемом пешеходном переходе, это случилось утром, когда было ещё темно…  

С участием детей за этот период произошло 13 ДТП, причём один ребёнок погиб. ЧП случилось весной на трассе М2 «Крым». Водитель легковушки совершал обгон и столкнулся с едущим по встречной полосе большегрузом. Вся семья погибла на месте, в том числе и 8-месячный малыш.

- Вы можете назвать самые аварийные участки дороги на территории Курского района?

- Это вышеупомянутая автодорога «Курск-Поныри», по направлению в сторону Золотухино, здесь за 11 месяцев погибло 5 человек, и федеральные трассы — 526 и 528 км. Соответственно, здесь контроль со стороны ДПС усилен, выставляются дополнительные экипажи. Была ещё проблемная дорога «Курск — Щигры», 14 км. Совместно с областным комитетом автодорог, администрацией Курского района этот вопрос был рассмотрен и принято решение об ограничении скорости до 70 км/ч на этом участке. Установили соответствующий знак. Сейчас ситуация стабилизировалась.

Анализ аварийности делаем ежемесячно, для того, чтобы понимать, в какие дни, часы лучше выставить экипаж. Наиболее аварийными днями недели, как правило, становятся пятница, воскресенье и понедельник. Именно в эти дни зафиксировано наибольшее количество раненых и погибших в ДТП.

- Вот и подошли к профилактическим мероприятиям...

- Профилактике аварийных ситуаций и пропаганде безопасности дорожного движения уделяем огромное внимание. Проводим мероприятия в образовательных учреждениях для детей и их родителей, рейды, в ходе которых выявляются различные нарушения: вождение в состоянии алкогольного опьянения, перевозка детей без удерживающих устройств, непредоставление преимущества пешеходам и т. д.. Всего за 11 месяцев сотрудниками пресечено 3684 нарушения правил дорожного движения. Выявлено 76 случаев вождения в состоянии алкогольного опьянения, 22 водителя отказались от медицинского освидетельствования, а это стопроцентная вероятность того, что алкоголь в их крови присутствовал. Одиннадцать человек повторно были привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Выявлено 571 нарушение правил дорожного движения пешеходами. Не предоставили преимущество пешеходам 28 автомобилистов. Были остановлены 52 водителя, перевозящие детей без детских удерживающих устройств.

Мы также плотно взаимодействуем с администрацией района, проводим ежеквартальные совместные заседания, на которых рассматриваются проблемные вопросы. В рамках реализации целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» в районе в этом году освоены более полутора миллиона рублей, 600 тысяч из которых были израсходованы на установку 86 дорожных знаков. Ещё в прошлом году совместно с представителями администрации мы инспектировали территорию района на предмет их необходимости.

На заседаниях поднимаем вопросы по содержанию дорог в зимний период, по своевременной расчистке, ремонту. Но повторюсь, самый острый на сегодняшний день вопрос это освещение населённых пунктов и трасс, в том числе регионального и местного значения. 

- Погода в этом году пока не зимняя, тем не менее, ваши рекомендации водителям на период предстоящих гололедицы и снегопадов.

- Уже сейчас советую водителям, прежде чем отправляться в путь, осматривать дорогу, пробовать торможение. У нас сегодня плюс, завтра минус. Сейчас тепло, а через час подморозило. В низинах вода застывает быстрее и появляется лёд. А уверенности в том, что все уже «переобулись», нет. Массовое ДТП с участием восьми машин в районе уже случилось. Это был первый день, когда подморозило, и водители просто не смогли вовремя затормозить. Поэтому просто необходимо соблюдать положенную дистанцию, да и в целом правила дорожного движения. Если их не нарушать, аварий на дорогах будет гораздо меньше. Нужно помнить о том, что даже незначительные нарушения могут привести к непоправимой трагедии.

Также хотелось бы обратиться к пешеходам. Для их безопасности созданы светоотражающие элементы, которые на сегодняшний день являются одним из реальных способов уберечься от травмы на неосвещённой дороге. Согласно ПДД, вне населённых пунктов пешеход обязан иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.    

фото автора и из архива «СН»