Время ставит новые задачи

А вот наша беседа с Сергеем Павловым, начальником ОМВД по Курскому району, которого не так давно мы представили на страницах газеты, больше о другом: о людях, выбравших непростую службу, о буднях сотрудников, о том, с чем обращаются жители в дежурную часть… А какой только помощи не ждут от представителей правопорядка люди?! Я была очень удивлена, узнав, что в полицию поступают звонки об отсутствии освещения, например, или необходимости починить крыльцо…

- Люди нуждаются в физической, моральной, психологической помощи, и порой полицейским приходится выполнять несвойственные им функции, выступать в качестве спасателей, - говорит Сергей Владимирович. - Все обращения и заявления, поступившие от граждан, мы обязательно рассматриваем и принимаем меры. Например, в случае, если жители жалуются на отсутствие освещения или бытовые проблемы, согласовываем эти вопросы с администрацией, выносим предписания. Оказываем шефскую помощь школам, садикам, одиноким людям, нуждающимся в поддержке. Выезжаем не только на места преступлений и происшествий, но и для разрешения конфликтов между соседями, в семьях. Получается, что и семейными психологами работаем. А иногда людям, особенно одиноким, важно, чтобы кто-то их просто выслушал. Тогда на помощь приходит участковый уполномоченный.

 

- Участковые находятся в непосредственном общении с населением, но ведь и сотрудники других подразделений не остаются в стороне? Как охарактеризуете коллектив, который Вы недавно возглавили?

- Профессионалы в своём деле, работают с душой, разбираются в нюансах. Каждое обращение, заявление, поступившее от граждан, отрабатывается с индивидуальным подходом. Есть в коллективе уже опытные сотрудники, есть молодые кадры, но для всех эта работа по призванию. Несмотря на сложность и напряжённый график, на риск… Сотрудники отдела регулярно отправляются в командировки в «горячие» точки, и сейчас несут службу в Дагестане. В летний период выезжали в Крым и Краснодарский край, где принимали участие в охране общественного порядка. Активно развиваем наставничество: опытные работники обучают недавно поступивших на службу. Отдельная благодарность нашим ветеранам. Мы не забываем их, а они помнят о нас, приходят, делятся своими знаниями и опытом, многие входят в Совет ветеранов МВД. 

 - Сергей Владимирович, а Вы как пришли в полицию?

- По первому образованию я инженер-строитель — пошёл по пути родителей, но ни дня по этой специальности не работал. Дело в том, что мне всегда нравились погоны, форма и оперативная работа. Быстро реагировать, находиться в постоянном взаимодействии с людьми, оказывать помощь... Поэтому, проходя службу в армии, параллельно получил второе высшее образование — юридическое.  Демобилизовавшись, работал сначала оперативным сотрудником, а потом начальником отдела в Управлении по контролю за оборотом наркотиков (УКОН), откуда и пришёл в Курский район.

 - Распространение наркотиков — сегодня одна из серьёзнейших проблем, причём, если раньше она больше характерна была для больших городов, сейчас не обходит и провинцию. Как с этим обстоят дела в Курском районе?

- Территория его граничит с областным центром, по ней проходят федеральные трассы, и наша основная задача — не допустить, чтобы наркотики пришли в город. Поэтому задержаний на окраине происходит много. Задерживаем и перевозчиков, и сбытчиков, и закладчиков. Работаем вплотную с областным аппаратом УКОН. Сейчас один из важных вопросов — оснащение территории района видеокамерами. Населённые пункты должны находиться под наблюдением. Становятся на скользкий путь и жители района в надежде заработать «лёгкие» деньги. Поэтому  большое внимание, совместно с администрациями поселений, с реабилитационными центрами уделяем профилактической работе с населением. В ходе профоперации «Мак» сотрудниками районного отдела полиции изъято более 3 кг наркотиков, за что они были поощрены.

 - По каким ещё направлениям получили положительную оценку?

- Поощрений удостоились за проведение операции «Нелегал». Так как на территории района активно осуществляется строительство и привлекается рабочая сила иностранных граждан, проводим большую работу по установлению нарушений миграционного режима и трудового законодательства.

Часто силы и средства отдела привлекаются для участия в различных мероприятиях. Недавно в областном центре прошли масштабные учения, где были задействованы и наши сотрудники, и тоже показали себя с положительной стороны.

На протяжении всего года большое внимание уделяется работе с несовершеннолетними.  Стараемся задействовать школьников в различных мероприятиях. Сотрудники организовывали посещение воинских частей, галерей, музеев и выставок. Приобретали билеты и водили детей в кинотеатр и драмтеатр. И это не только ребята, состоящие на учёте в ПДН, но и дети из семей со сложным финансовым положением. Оказывали помощь малообеспеченным семьям и к 1 сентября. Большая профилактическая работа в школах и садиках идёт по линии ГИБДД.

Ещё одно из направлений, по которому активно работаем – поиск потерявшихся людей. Наладили тесную связь с поисковым отрядом «Лиза Алерт». К слову, был у нас недавно один курьёзный случай. За грибами отправились двое товарищей, познакомились на день ВДВ и в общем-то мало что знали друг о друге. Выехали в лес, договорились встретиться через какое-то время у машины. Один вернулся, а другого — нет. Попутчик стал звонить — телефон отключен, тогда он обратился в полицию. Мы весь отдел подняли, лес в Клюкве вдоль и поперёк прочесали — никого! «Фамилия? Адрес?» - спрашиваем у знакомого. Ничего не знает. Установили место жительства. Приезжаем к нему домой, а пропавший наш грибы жарит: «Извините, ребята, телефон разрядился». Он действительно заблудился, но самостоятельно вышел на трассу и уехал на попутке.

Но в основном, конечно, это серьёзные случаи: кто-то пошёл по грибы и заблудился, кто-то вышел из дома и не вернулся…

 - А что в районе представляет самую распространённую проблему? 

- Самой больной темой являются кражи и хищения. На первый план выходят сейчас бесконтактные кражи, интернет-мошенничества. Большую профилактическую работу ведём с людьми в этом направлении, проводим рейды, разъясняем, рассказываем о наиболее распространённых способах. Не устаём повторять о бдительности самих граждан. Так, летом в дежурную часть обратился мужчина, который подвозил попутчицу. По его словам, остановился всего на пять минут, чтобы дойти до магазина, а когда вернулся – ни девушки, ни сумки, ни телефона. Сотрудники сработали оперативно, в течение нескольких часов женщину задержали, но лучше в такие ситуации не попадать.  

 - Знаю, что в очень напряжённом графике находится время для спорта и творчества…

- В коллективе работают и творческие люди: участвуют в конкурсах чтецов, сами пишут стихи, исполняют песни и украшают своими выступлениями праздники. В спортивной жизни принимаем самое активное участие. Раз в неделю у сотрудников – спортдень, тренируемся, сдаём зачёты, оттачиваем приёмы рукопашного боя. Хорошие результаты, к слову, отдел показывает по стрельбе. Буквально на днях несколько семей сотрудников приняли участие в областном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья», где одна заняла четвёртое место – это хороший результат. Поэтому в канун праздника хочется поздравить не только сотрудников, ныне действующих, ветеранов службы, но и их семьи, пожелать здоровья и благополучия!

фото автора