Потушили, освободили, подлечили

Учения совместные, и провели их три службы: пожарные-спасатели, ГИБДД и «Скорая помощь». По легенде произошло столкновение двух легковых автомобилей, при котором двое пострадавших оказались «замурованы» в раскуроченной машине. Сначала на место происшествия приехали специалисты госавтоинспекции и обозначили границы ДТП.

- Обычно сотрудники ГИБДД приезжают первыми на место дорожно-транспортного происшествия, ограждают тот участок, где оно произошло, устанавливают обстоятельства случившегося, оказывают посильную помощь спасателям в работе по извлечению из транспортного средства пострадавших, - пояснил начальник отделения пропаганды управления госавтоинспекции Курской области, майор полиции Александр Жиленков. – Также после случившегося специалисты выполняют схему ДТП и собирают документацию по нему. Мы надеемся, что благодаря подобным тренингам, мастерство профессионалов спасательных служб и госавтоинспекции будет повышаться.

После сотрудников ГИБДД на место учебной автоаварии прибыли пожарные-спасатели, которые ликвидировали небольшое возгорание рядом с машиной. С помощью специнструментов сначала вскрыли багажник – чтобы определить, есть ли газовый баллон, так как сейчас много автомобилей, работающих на газовом топливе. Затем спасатели выбили стёкла, проникли в машину и вытащили потерпевших, отрезав крышу автомобиля. После того, как раненых извлекли из раскуроченной машины, ими занялись медики.

Как отметил начальник пожарной части Курского района Сергей Коваленко, подобные учения проводятся службами ежеквартально. Кстати, за прошедшие 9 месяцев 2019 года пожарно-спасательная служба Курского района выезжала на ДТП около 20 раз, причём 5 аварий из этого количества были такими же тяжёлыми, как на проведённых учениях.

фото автора