Какие растения вне закона?

- Я слышал, что есть перечень растений, которые на территории РФ выращивать нельзя. Так ли это? - Сергей Афанасьев, Халино.

Отвечает помощник прокурора Курского района Татьяна Дерий:

- Действительно, на территории РФ запрещено выращивать растения, содержащие  наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры. Перечень таких растений утверждён Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934. В их число включены: конопля (каннабис, марихуана), голубой лотос, мак снотворный, шалфей предсказательный и другие. Также указанным постановлением утверждены объёмы, которые будут считаться крупным и особо крупным размером.

Незаконное культивирование таких растений в крупном размере и особо крупном размере влечёт уголовную ответственность по ст. 231 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательных работам срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как отметила прокурор, при наличии на участке запрещённых растений в меньшем количестве возможно привлечение к соответствующей административной ответственности.