Сыр в мышеловке или Как не попасться на уловку

Сотрудники полиции уделяют большое внимание профилактике мошенничеств. Этот вид преступлений является одним из самых распространённых и вызывает широкий общественный резонанс.

Так, буквально на днях, 33-летняя курянка стала очередной жертвой бесконтактного мошенничества. Женщина находилась на рабочем месте в зоомагазине, когда на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина. Злоумышленник представился сотрудником головного офиса, находящегося в Воронеже, откуда должны были привезти рекламные баннеры для магазина. Неизвестный попросил оплатить доставку из личных средств, а после  получения рекламных щитов обещал сразу же вернуть деньги. Продавец, ничего не заподозрив,    перевела на указанный абонентский номер личные сбережения в размере 16 тысяч рублей.   

Попались на уловку мошенников и жители Курчатова. Семейная пара на сайте бесплатных объявлений в сети Интернет нашла объявление о продаже автомобиля. Они перезвонили по указанному номеру телефона и узнали о том, что это авто в идеальном состоянии и якобы на него очень большой спрос, поэтому необходимо внести за него залог. Лже-продавец попросил в счёт предоплаты перечислить на его счёт 33 тысячи рублей. Женщина перевела указанную сумму. После чего, на следующий день «продавец» перезвонил и попросил ещё в залог 20 тысяч рублей, которые срочно нужны его сыну. Пострадавшая, понимая, что это неправильно, но все же перевела и эту сумму. А когда в назначенный день «продавец» не приехал и телефон перестал отвечать, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Из-за того, что случаи мошенничеств участились, а «остапы бендеры» придумывают новые методы обмана, полицейские устраивают профилактические рейды для граждан районов области.

Как сообщает на своём сайте управление МВД России по Курской области, на этот раз профилактический рейд прошёл в посёлке Маршала Жукова Курского района, так как данный населённый пункт является одним из самых крупных в Курском районе.

Полицейские рассказали гражданам об основных видах мошенничеств, объяснили как не стать жертвой злоумышленников. Также сотрудники полиции вручили жителям листовки с подробной информацией о часто используемых преступниками уловках и видах обмана людей.

В профилактическом рейде также принял участие вновь назначенный начальник Курского отдела УМВД России по Курской области полковник Сергей Павлов. Он отметил, что живое общение с жителями района позволяет установить доверительные отношения между населением и полицией, получать информацию и   отвечать на вопросы, волнующие граждан.

Полиция призывает граждан быть осторожными!