Что говорит статистика

За шесть месяцев этого года отделением дознания ОМВД России по Курскому району в суд с обвинительным актом было направлено 58 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 58 человек.

По информации начальника отделения дознания Анны Жердевой, большую часть из находившихся в производстве составляли дела о преступлениях, связанных с угрозой убийства или причинения тяжкого вреда здоровью (привлечено 11 человек) и кражами (8). Пятеро нарушителей были привлечены за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, на скамью подсудимых попали 4 гражданина, за незаконные действия с оружием - трое. В неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних уличили двух родителей. Самое же большое количество дел связано с нарушением правил дорожного движения водителями, уже подвергнутыми административному наказанию. Это касается повторного нахождения за рулём в состоянии опьянения. По этой статье в 1-ом полугодии 2019 года было привлечено к уголовной ответственности 15 человек, что составило 25% от общего числа.

К слову, за данное преступление предусмотрено строгое наказание. Это может быть штраф в размере от двухсот до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на такой же срок.