Курение в постели - опасно!

Табакокурение – самая распространённая вредная привычка. И небрежное обращение с тлеющей сигаретой часто является причиной пожаров в быту. За последние полгода из-за своей пагубной привычки на территории Курского района погибло 2 человека.

Ошибочно полагать, что подобные любители не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что незатушенный окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя. Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения некоторых горючих материалов. Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними это уж точно не случится.

Как правило, именно самонадеянность, особенно усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара.

Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство ответственности. Известно также, что алкоголь почти всегда оказывает усыпляющее действие.

В этом случае непотушенная сигарета реально может погубить человека. В таком состоянии он может даже не почувствовать первых признаков пожара. Чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Храните спички и зажигалки в недоступном от детей месте.

Помните, что легче предотвратить пожар, чем потом сожалеть о его последствиях!

На ТЕМУ

В Курской области с 6 июля отменены особый противопожарный режим и ограничение на посещение лесов.

Однако работа по недопущению возгораний будет продолжена. Главам муниципальных образований рекомендовано в случае ухудшения пожарной обстановки обеспечить своевременное введение особого противопожарного режима и предпринять соответствующие меры.

Особый противопожарный режим был введён на территории всей области 14 июня 2019 года.