Коноплю — под нож

В Бесединском сельсовете в рамках оперативно-профилактической операции «Мак», стартовавшей 17 июня, ликвидировали дикорастущую коноплю. Участие в мероприятии приняли представители полиции, районной, а также местной администраций.

В этом году очаг дикорастущей конопли был выявлен вблизи д. Большое Мальцево. В прошлом году уничтожали кусты наркосодержащего растения в районе Городища.

- Каждый год оно появляется в разных местах. Если бы скот был, травы бы не было, раньше у нас около 6 тысяч голов КРС держали, местные жители всё скашивали на сено, а сейчас меньше 200 коров на весь сельсовет, - сетует глава муниципального образования Владимир Ожерельев. При этом отмечает, что усилия по ликвидации «вредного» растения не проходят даром — с годами его становится меньше.

- Первый этап профилактического мероприятия, направленного на выявление и уничтожение незаконных посевов, а также дикорастущих наркосодержащих растений, завершился 26 июня. Впереди ещё два — в июле и августе, - рассказал врио начальника отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Курскому району Павел Перетрухин.

Павел Сергеевич также напомнил, что за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также за их хранение и сбыт предусмотрена уголовная ответственность.