Есть ли повод для обгона?

Профилактическое мероприятие «Повод для обгона» будет проходить на территории Курского района до 30 июня. Цель его — предупредить нарушения, связанные с выездом на встречную полосу движения.

Как рассказали в отделе ГИБДД по Курскому району, в текущем году на территории Курской области в ДТП по причине выезда на полосу встречного движения погибло 17 человек, 79 – получили ранения различной степени тяжести. Стоит отметить, что ДТП, произошедшие по указанной причине, характеризуются наиболее тяжёлыми последствиями.

Проведённый в начале года социологический опрос общественного мнения показал, что многие респонденты недооценивают внешние факторы риска при совершении обгона или вовсе не принимают их во внимание.

Так, по результатам исследования, каждый третий не откажется от обгона в дождь, туман и снег (31%). 83% опрошенных россиян готовы пойти на обгон только в случае спешки и субъективной оценки того, что впереди идущий автомобиль едет медленно. 9% респондентов за последний год совершали обгон по полосе встречного движения совместно с другими участниками дорожного движения. В экстренной ситуации подобный обгон «змейкой» ведёт к ещё более тяжким последствиям при ДТП.