Полиция бьёт тревогу!

Жестокое обращение с детьми… Эта тема получила сейчас широкое обсуждение и осуждение в обществе, в том числе и в Курском районе. Так, в 2018 году на его территории в отношении несовершеннолетних было совершено 40 преступлений, причём 32 из них — дело рук одного и того же человека, кстати, родителя. Уже за три месяца этого года выявлено 15 преступлений против детей. Статистика ужасающая!

Именно поэтому сотрудники правоохранительных органов обращаются ко всем жителям района: если у вас есть хоть какая-то информация по этому поводу, пусть даже сомнительная — звоните, сообщайте! Мы проведём проверку и примем решение в соответствии с законодательством РФ.

- В российском законодательстве для граждан, допускающих жестокое обращение с ребёнком, существует административная и уголовная ответственность. Кроме того, уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми может повлечь за собой применение ст. 69 Семейного Кодекса РФ, т. е., лишение родительских прав, - поясняет начальник ПДН ОМВД России по Курскому району Светлана Волкова.

Если обратиться к терминологии, то жестокое обращение с детьми — это действие (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребёнка. Выделяют несколько видов жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое (эмоционально дурное обращение) насилие, отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребёнка).

Явные признаки, которые требуют немедленного информирования правоохранительных органов:

- следы побоев, истязаний, другого физического воздействия;

- следы сексуального насилия;

- запущенное состояние детей (педикулёз, дистрофия и т.д.);

- отсутствие нормальных условий существования ребёнка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены; отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей.