Без вас не получится!

25 марта в России стартовал социальный проект «Без вас не получится!», направленный на профилактику ДТП с участием детей-пассажиров. 

Их безопасность напрямую зависит от действий взрослых участников дорожного движения: использование детских удерживающих устройств, соблюдение водителями ПДД, а также внимательность во время управления авто. Именно поэтому главный лозунг социального проекта сформулирован так – «Без вас не получится!»

В 2018 году, по информации врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Курскому району капитана полиции Анатолия Киреева, на автодорогах района было зарегистрировано 12 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 15 детей получили различные травмы. Девять из них находились в салоне без специального детского удерживающего устройства и без ремня безопасности.

«Пренебрежение вопросами детской безопасности в автомобиле, скорее всего, связано с отсутствием понимания возможных последствий такого поведения, - говорит Анатолий Евгеньевич, - но дорожная авария случается всегда непредсказуемо, а её участником может стать даже самый дисциплинированный водитель. И если в современных автомобилях предусмотрено всё необходимое для защиты водителя и взрослых, находящихся в салоне, то о создании условий для перевозки маленьких пассажиров нужно побеспокоиться – приобрести детские удерживающие устройства».

Чужих детей не бывает, и независимо от того, чей в машине ребёнок, отношение к маленькому пассажиру должно быть одинаково ответственным, как у случайного водителя (таксиста, попутчика), так и у родителей, подчёркивают сотрудники ГИБДД.